16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 мая 2021, 21:57 ПолитикаКонфликты

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль и ХАМАС немедленно прекратить насилие

Лента новостей

Могут ли враждующие стороны договориться прямо сейчас? И выгодно ли кому-то из них продолжение военных действий?

Антониу Гутерриш.
Антониу Гутерриш. Фото: Justin Lane/EPA/TASS

В воскресенье, 16 мая, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в онлайн-формате, посвященное урегулированию острой стадии палестино-израильского конфликта. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны прекратить насилие и вернуться к переговорам о сосуществовании двух государств с одной столицей в Иерусалиме.

Замглавы российского МИД Сергей Вершинин на заседании подчеркнул, что Россия осуждает использование силы в отношении мирных жителей Израиля и Палестины и предлагает срочно провести заседание «ближневосточной четверки» (Россия, США, ООН, ЕС) на уровне министров. При этом приглашение лидерам Израиля и Палестины провести переговоры в Москве остается в силе. Китай также пригласил к себе глав конфликтующих стран.

По данным РИА Новости, израильский премьер Биньямин Нетаньяху провел в воскресенье оперативное совещание с министром обороны, начальником Генштаба и главами спецслужб. Армии Израиля приказано готовиться к любым вариантам развития событий в Газе, чтобы нанести максимальный ущерб военной инфраструктуре ХАМАСа.

Есть ли шансы на завершение активной фазы конфликта в ближайшие дни? Рассуждает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН«Шансы такие есть, в этом я почти уверен. А вот при каких условиях? Я не исключаю, что будет какой-то неформальный скрытый договор между движением ХАМАС и Израилем по одновременному прекращению боевых действий. Кто первый прекратит, тот покажет свою слабость. Поэтому им нужно все согласовать, тем более что ХАМАС особой поддержкой в арабском мире не пользуется. [По позиции] Израиля США, несмотря на все визиты американских дипломатов и все их разговоры, тоже не в восторге. Поэтому им придется договариваться. Либо они выберут какого-то посредника, во всяком случае, на полчаса пуски ракет и танки, пушки, остановят, сядут, поговорят, и после этого начнется постепенное замирение. В этом перемирии, по-моему, заинтересованы и те и другие. Но тут главное — не потерять достоинство. Кстати, и Израиль, и хамасовцы себя объявят победителями, что они наказали врага и так далее. Но у ХАМАСа силы на исходе, Израилю такая война с уничтожением мирного населения тоже не нужна. По-моему, несмотря на все эти ракеты, они пытаются найти какой-то вариант примирения, который бы всех устроил и никого не унизил».

Перед началом заседания Совбеза ООН неизвестный на автомобиле намеренно наехал на полицейских в квартале Шейх-Джарах в Восточном Иерусалиме, откуда израильский суд хочет выселить несколько арабских семей. В результате наезда пострадали семеро израильтян, водитель застрелен.

В воскресенье минимум один человек погиб, более 60 пострадали при обрушении трибуны в синагоге пригорода Иерусалима Гиват-Зеэв.

Ранее в тот же день израильские беспилотники нанесли удары по двум складам оружия ХАМАСа в секторе Газа; радикалы в свою очередь продолжают ракетные обстрелы городов еврейского государства. Кроме того, боевое крыло ХАМАСа предприняло попытку нанести удар по израильской газовой платформе в Средиземном море с использованием дистанционно управляемых подлодок, сообщила палестинская радиостанция Al Watan.

В субботу в Газе израильскими ракетами были разрушены две высотки, в одной из которых располагались редакции ряда мировых СМИ, в частности агентства Assosiated Press, телеканалов Al Jazeera и Al Arabiya. РИА Новости цитировало заявления израильских военных, что журналисты служили «живым щитом» для ХАМАСа, поскольку в высотке находились офисы разведки группировки, штабы и склады вооружений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию