16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
17 мая 2021, 14:26 ОбществоСпорт

Рекордное количество японцев хотят отмены Олимпиады в Токио

Лента новостей

По данным опроса, 43% японцев считают целесообразным отменить, а еще 40% — перенести летние Олимпийские игры

Социологи зафиксировали рекордное количество японцев, которые считают необходимым отменить или перенести летнюю Олимпиаду в Токио. По меньшей мере 43% японцев считают целесообразным отменить Игры в Токио из-за ситуации с пандемией коронавируса. Еще 40% японцев высказались за повторную отсрочку соревнований. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованные в понедельник газетой Asahi, передает ТАСС.

В апреле и марте вариант отмены Олимпиады поддерживали 35% и 33% опрошенных соответственно. Больше всего противников Олимпиады среди пожилых в возрасте старше 60 лет — 54%. Сторонников переноса соревнований оказалось на 6,6 процентного пункта больше, чем в апреле. Лишь 14% японцев, по последним данным социологов, поддерживают проведение Олимпиады этим летом. В апреле таких было 28%.

Опрос проводился 15 и 16 мая по мобильным и стационарным телефонам, а также через интернет. В нем приняли участие около 1,5 тысячи человек.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. В марте организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков. Смогут ли сами японцы вживую посмотреть состязания, станет ясно в июне в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в стране.

Сейчас же более двух третей респондентов — 73% — считают кабинет министров во главе с Ёсихидэ Сугой неспособным провести декларируемые им «безопасные и спокойные соревнования», отмечает РИА Новости. И даже среди тех, кто считает идею проведения безопасных Игр осуществимой (от общего числа таких всего 20%), за перенос выступают 42%, а за проведение этим летом — 39%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию