16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2021, 14:47 Политика

Депутаты одобрили запрет на участие в выборах причастным к экстремизму

Лента новостей

Закон прошел второе чтение

Законопроект о запрете на участие в выборах лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций, прошел второе чтение в Госдуме. Это правило затронет и тех, кто поддерживал такие организации в интернете, передает РИА Новости.

Причастностью к деятельности таких организаций будут считаться заявления (в том числе в Сети) в поддержку организации или отдельного ее мероприятия, финансирование экстремистской организации или отдельного ее мероприятия; организационно-методическая, имущественная, консультативная или другая помощь экстремистской организации или отдельному ее мероприятию.

Учредителей и руководителей экстремистских или террористических организаций не могут избрать в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете таких организаций. Члены или другие причастные к деятельности подобных организаций не смогут претендовать на выборные должности в течение трех лет.

Во втором чтении были одобрены поправки о выборах всех уровней и поддержке в интернете. В первом чтении был лишь запрет избираться в Госдуму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию