16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
27 мая 2021, 13:03 Финансы

Москва стала первым в стране субъектом Федерации, разместившим «зеленые» облигации

Лента новостей

Инвесторам предложены семилетние облигации на сумму 70 млрд рублей

На Московской бирже 27 мая прошло размещение 74-го выпуска городского облигационного займа Москвы — «зеленых» облигаций города. Сбор книги заявок состоялся 25-26 мая. Инвесторам предложены семилетние облигации на сумму 70 млрд рублей. 21 мая облигации 74-го выпуска были включены в листинг Московской биржи и допущены к обращению в Секторе устойчивого развития. Ставка купонного дохода установлена в размере 7,38%.

В торжественной церемонии начала размещения приняли участие заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева и управляющий директор по взаимодействию с органами власти ПАО «Московская биржа» Владимир Гусаков.

«Сегодня на международных рынках наблюдается огромный спрос на инструменты устойчивого финансирования, и одним из таких инструментов являются «зеленые» облигации. Москва реализует огромное количество проектов в «зеленой» сфере — мы хотим, чтобы экология Москвы была на высоком уровне и москвичам было комфортно здесь жить. Мы следуем целям устойчивого развития, поэтому выпуск «зеленых» облигаций для нас неслучаен. Привлеченные средства пойдут на строительство Большой кольцевой линии метрополитена и на закупку электробусов. Оба этих проекта имеют существенное влияние на экологию и будут способствовать улучшению экологической ситуации в городе. Кроме того, «зеленые» облигации Москвы — это первый субфедеральный «зеленый» выпуск. Мы надеемся, что это размещение даст новый толчок развитию сектора устойчивого развития в России и привлечет в него новых эмитентов, в первую очередь — субъектов Российской Федерации», — отметила Багреева.

Организаторами размещения «зеленых» облигаций Москвы выступили 13 ведущих участников рынка размещения облигаций: Альфа-банк, «БКС Глобал маркетс», «ВТБ Капитал», Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, БК «Регион», Россельхозбанк, Sber CIB, Совкомбанк. Все они имеют значительный опыт успешного размещения государственных и корпоративных облигаций, обладают устоявшимися контактами с инвесторами.

Выпуск «зеленых» облигаций Москвы соответствует международным стандартам «зеленого» финансирования и включен в реестр облигаций устойчивого развития Международной ассоциации рынков капитала, а также признан «зеленым» финансовым инструментом по национальной методологии, разработанной ВЭБ.РФ. Это обеспечивает возможность учета облигаций как «зеленых» в портфелях российских и иностранных инвесторов.

«Рейтинговое агентство АКРА приветствует выпуск «зеленых» облигаций, осуществленный правительством Москвы, и надеется, что ее примеру последуют другие субъекты Федерации. Основная часть бюджетных расходов субъектов Федерации носит ярко выраженный социальный характер, поэтому в будущем мы ожидаем также выпуски социальных бондов. Кроме того, мы допускаем, что в будущем выпуск «зеленых» и социальных облигаций может быть осуществлен также через выпуск облигаций проектного финансирования, в том числе под проекты ГЧП с региональным участием, а также через выпуск облигаций компаниями с региональным участием. Такая практика даже более распознана на мировом рынке «зеленого» финансирования, чем выпуск субсуверенных и муниципальных облигаций», — подчеркнул заместитель директора оценки рисков устойчивого развития АКРА Владимир Горчаков.

Средства от размещения «зеленых» облигаций Москвы будут направлены на приобретение около 400 электробусов, а также на строительство 18 станций и 43,8 километра линий и реконструкцию трех станций и четырех километров линий Большой кольцевой линии метрополитена. Эти мероприятия обеспечат снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также сокращение выбросов углекислого газа, негативно сказывающихся на климате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию