16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
10 июня 2021, 12:29 Авто

ГИБДД предлагает заменить обязательный техосмотр авто на добровольный

Лента новостей

Это позволит в будущем сократить количество ДТП, считают в ведомстве

ГИБДД предложило ввести в России добровольный техосмотр автомобилей. Этот механизм позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров в первую очередь автобусов и такси, заявил глава ГИБДД РФ Михаил Черников.

По его словам, сейчас значительная часть водителей оплачивают услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле автомобиль не проходит реальную диагностику, передает РИА Новости. Черников также сослался на положения международной Конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 год), где сказано, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен.

По словам начальника ГИБДД, это даст возможность водителям оценить состояние своего транспортного средства в условиях комфорта, что в свою очередь позволит в будущем сократить количество ДТП по причине технической неисправности автомобилей.

Вместе с тем МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. В случае его принятия получение полиса ОСАГО не будет зависеть от наличия диагностической карты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию