16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 июня 2021, 14:10 Право

Депутаты предложили запретить иностранцам использовать услуги суррогатных матерей из РФ

Лента новостей

Изменения предлагается внести в Семейный кодекс

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться услугами российских суррогатных матерей. Авторами документа стала группа депутатов во главе с вице-спикером Петром Толстым.

В телеграм-канале Петра Толстого отмечается, что депутаты предлагают «прописать в законе, что воспользоваться услугами суррогатной матери могут только состоящие в браке граждане России, либо одинокая женщина — гражданка РФ, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям».

По словам Толстого, во всех тех странах, граждане которых приезжают в Россию для покупки младенцев, этот вид бизнеса запрещен, а в некоторых из них даже предусмотрена уголовная ответственность. Он отметил, что после рождения таких детей и вывоза за границу отследить их дальнейшую судьбу невозможно.

Предложенные законопроектом изменения буду внесены в Семейный кодекс, а также в действующие законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния», «О гражданстве Российской Федерации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию