16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июня 2021, 13:52 Финансы

Ефимов: Москва занимает четвертое место в рейтинге мировых столиц по объему экспорта

Лента новостей

Почти треть экспорта составляют промышленные высокотехнологичные товары

Фото: пресс-служба

Москва вышла на четвертое место по объему экспорта в рейтинге мировых столиц после Лондона, Нью-Йорка и Парижа. К такому выводу пришли эксперты РЭУ имени Плеханова в докладе «Промышленный экспорт Москвы». Продукция московских промышленных товаропроизводителей экспортируется в 178 стран мира, прежде всего в Китай, Великобританию, Соединенные Штаты Америки, Белоруссию и Казахстан. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За 2020 год промышленный экспорт Москвы вырос на 31%, почти треть его составляют промышленные высокотехнологичные товары. Опережающими темпами увеличивается несырьевой неэнергетический экспорт. За последние пять лет его объем вырос в два раза — с 19 млрд почти до 40 млрд долларов.

«Город оказывает предприятиям различную поддержку, что позволяет промышленникам не только вкладывать дополнительные средства в производство, но и выходить на новые рынки. Так, мы ввели в прошлом году инвестиционный налоговый вычет, которым могут воспользоваться активно инвестирующие промышленные компании. Также есть меры, направленные непосредственно на поддержку экспорта. В 2020 году город впервые выдал льготные займы от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства по программе «Экспорт», также был введен отдельный продукт «Экспорт АПК», — заявил Ефимов.

Кроме того, на основе конкретных потребностей столичных промышленников специалисты центра «Моспром» анализируют целевые рынки, занимаются поиском контрагентов, проводят переговоры с потенциальными иностранными покупателями.

«Пандемия внесла коррективы в эту работу, однако мы быстро сориентировались и перевели основную активность в онлайн. В итоге в 2020 году было проведено 20 бизнес-миссий в страны ближнего зарубежья, Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Латинской Америки», — добавил он.

Сегодня Москва обеспечивает 40% российского экспорта и является пионером среди регионов по созданию необходимой инфраструктуры, позволяющей предприятиям выпускать новую качественную продукцию на экспорт. Одно из важных качеств столичных предприятий — умение быстро перестроить работу с учетом новых реалий.

«Москва сумела достичь таких высоких позиций в рейтинге благодаря комплексу мер поддержки промышленных предприятий, а также мощнейшей антикризисной программе столичного правительства в период пандемии. При этом нельзя не отметить и вклад самого московского бизнеса. Даже в столь сложные времена он продолжает реализацию долгосрочных проектов и освоение зарубежных рынков в новых реалиях. Такой оптимизм столичного предпринимательского сообщества был бы невозможен без выстроенного правительством Москвы конструктивного диалога с бизнесом и оперативного реагирования на его запросы», — отметил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Принятые правительством Москвы меры по поддержке бизнеса и развитию промышленной и торговой инфраструктуры позволили повысить устойчивость столичной экономики к внешним санкциям по сравнению с 2016 годом, когда экспортные показатели Москвы были значительно ниже.

«Для нас стало удивительным результатом, что в условиях пандемии и в трудном для экономики 2020 году промышленный экспорт Москвы показал положительный тренд. Мы связываем это с активным участием правительства Москвы в решении внутренних проблем экспортеров», — сообщила заведующая кафедрой национальной и региональной экономики РЭУ имени Плеханова Галина Гагарина.

По мнению экспертов РЭУ, сегодня столичные предприятия могут успешно создавать и экспортировать продукцию даже в условиях дальнейшего санкционного давления. По базовому сценарию прогноза в 2025 году объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы составит 47,9 млрд рублей, что на 21% выше уровня 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию