16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1160.60
27 июня 2021, 14:14 Недвижимость

Спрос на аренду жилья на курортах Кубани вырос на фоне ограничений при заселении в отели

Лента новостей

С 1 июля в крае будут принимать в гостиницах и санаториях только при наличии отрицательного ПЦР-теста либо документа о вакцинации. С 1 августа — только привитых гостей

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Сервис «Авито» отмечает рост спроса на посуточную аренду жилья в Сочи после объявления о новых ограничениях, сообщает ТАСС. На 11% чаще ищут таунхаусы, на 23% больше спрос на коттеджи в сравнении с периодом, когда о новых правилах еще не объявили.

В Анапе и Геленджике рост на частный сектор и квартиры пока незначительный, но связано это с тем, что даже частный сектор распродан еще в мае и предложений очень мало. Комментирует генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько:

Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании MACON «Это действительно так. Самое логичное действие, рациональное со стороны россиян, поскольку все-таки любой турист понимает, что контроль за соблюдением вакцинации, наличием даже ПЦР-теста в частном секторе, когда аренда жилья в частном порядке, будет отсутствовать, и тогда туристы смогут спокойно размещаться и в августе, в отличие от размещения в гостиницах. Здесь нужно отметить, что на самом деле и до этого объявления спрос на аренду был высок. Все гостиницы были заполнены, практически распроданы еще в начале лета или даже некоторые в мае. И спрос был активен именно в частном секторе, среди квартир и апартаментов он был очень высокий. На самом деле там тоже свободного номерного фонда на август и на июль было очень мало. Поэтому, несмотря на то что спрос действительно возрос, выбора для потенциальных туристов уже практически не осталось».

А вот сервис аренды жилья «Суточно.ру», напротив, заметил спад интереса туристов к российским направлениям на своем ресурсе. Не только в Краснодарском крае, но и в Крыму. Связано это с открытием Турции, считает основатель и генеральный директор портала «Суточно.ру» Юрий Кузнецов:

Юрий Кузнецов основатель и генеральный директор портала «Суточно.ру» «Мы не наблюдаем какого-то роста стоимости аренды или повышения спроса на аренду частного жилья. В данный момент идет отток спроса как в Крыму, так и в Краснодарском крае. Это связано не только с ограничениями, но и с открытием Турции, потому что многие россияне, кто рассматривал отдых на наших курортах, сейчас рассматривают отдых в Турции. В связи с обязательным предоставлением результатов ПЦР-теста, соответственно, создаются некоторые осложнения для наших граждан. Действительно, это ухудшает условия конкуренции. По Крыму мы видим существенный спад спроса, это касается не только отелей, но и частного жилья. По Краснодарскому краю тоже наблюдается небольшой спад».

А участники туррынка считают, что новые ограничения, которые власти вводят в курортных регионах, несут риски провала сезона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию