16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
1 июля 2021, 10:41 ОбществоМедицина

Собянин рассказал о ревакцинации от коронавируса в Москве

Лента новостей

По его словам, с учетом напряженной эпидемиологической обстановки врачи рекомендуют делать повторную прививку через шесть месяцев

В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«Массовая вакцинация от коронавируса началась в Москве в начале декабря прошлого года. И сегодня многие москвичи, сделавшие прививку пять-шесть месяцев назад, задают вопрос, как поступить, если уровень антител начинает уменьшаться? Можно ли пройти повторную вакцинацию и тем самым возобновить или укрепить защиту от коронавируса? Совместно с Минздравом России мы выработали порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях она будет проводиться раз в год», — заявил Собянин.

По словам мэра Москвы, сегодня с учетом напряженной эпидемиологической обстановки врачи рекомендуют делать повторную прививку через шесть месяцев.

«Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причем сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител», — добавил он.

Пройти ревакцинацию можно будет любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. В Москве в наличии «Спутник V» или новая однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Выбрать можно любую из них, причем независимо от того, каким препаратом вы вакцинировались первый раз.

Уже с 1 июля пройти ревакцинацию можно в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва». С 5 июля также будет открыта запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках.

«Прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма «дельта», из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее. Сам я уже сделал прививку второй раз», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию