16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
13 июля 2021, 04:51 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роспотребнадзор разработал формулу, по которой оценивается возможность проведения массовых мероприятий в регионах

Лента новостей

Формула привязана к количеству заболевших, протестированных, коэффициенту распространения коронавируса и многому другому. Если раньше в регионах действовали рекомендации, то теперь им необходимо опираться на данные требования

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Постановление «О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий» опубликовано на официальном портале правовой информации. Власти в регионах перед принятием решений должны оценивать эти показатели в динамике за две недели.

Массовые мероприятия без ограничений по числу участников можно будет проводить в тех регионах, где заболеваемость снижается. Коэффициент распространения COVID-19 там не должен превышать 0,5.

Мероприятия с участием от одной тысячи до трех тысяч человек разрешены, если темп прироста заболеваемости не превышает 5%, а с участием от 500 человек до одной тысячи человек — там, где он не больше 10%. Коэффициент распространения COVID-19 должен при этом быть менее или равен 0,8 и единице соответственно.

Охват населения тестированием на коронавирус в регионах всегда должен составлять не менее 200 на 100 тысяч населения.

Означают ли разработка и введение данной формулы, что главы регионов будут более свободны в принятии решений и где-то смогут снять ограничения на массовые мероприятия? Комментирует политолог, управляющий партнер компании KGD Group Григорий Добромелов:

Григорий ДобромеловГригорий Добромелов управляющий партнер компании KGD group «Я думаю, что ограничения вводят не для того, чтобы разрешать массовые мероприятия. Эти нормативы как раз вводят для того, чтобы эти массовые мероприятия не разрешать и был законный способ это делать и все можно было списывать на требование Роспотребнадзора. Если до того это были рекомендации, губернаторы сами принимали решения, а около месяца назад Попова попросила, и правительство с ней согласилось, что вместо рекомендаций теперь это будут обязательные требования Роспотребнадзора. Да, главный санитарный врач каждого региона будет определять многие параметры самостоятельно, но общефедеральные параметры тоже теперь будут действовать».

В документе уточняется, что мероприятия в учреждениях культуры и образования не попадают под его действие. Постановление вступает в силу сегодня, 13 июля. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина поддержать проект постановления о запрете массовых, в том числе политических, мероприятий в регионах России, где проводить их не позволяет эпидемиологическая ситуация.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию