16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
12 августа 2021, 01:42 Технологии

Крупнейшая криптокража в новой истории

Лента новостей

Платформа Poly Network потеряла в результате атаки хакеров криптокоинов на сумму в 600 млн долларов. Кража поднимает вопрос ответственности перед инвесторами и безопасности криптоплатформ

Фото: Marius Becker/DPA/ТАСС

Блокчейн-платформа Poly Network сообщила, что хакеры украли с нее криптокоинов на 600 миллионов долларов. Как им это удалось? На кого ложится ответственность? Удастся ли злоумышленникам воспользоваться похищенной криптовалютой?

Сама кража стала возможной за счет ставшей модной сейчас системы DeFi — «децентрализованные финансы». Ключевая ее идея заключается в том, что разработчики не имеют никакого контроля над средствами пользователей. При этом сам принцип цифровых активов основан на блокчейне. То есть на системе смарт-контрактов, при которых историю сделок всегда можно проследить. Поэтому все равно большая часть огромной похищенной суммы, скорее всего, будет возвращена. Или точнее — в современных цифровых реалиях — злоумышленники не смогут ею воспользоваться, так как, скорее всего, она окажется заблокированной, считает гендиректор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин:

Владимир Сметанин гендиректор швейцарской финансовой компании Newcent «В целом, вся история связана с якобы абсолютно децентрализованным подходом к финансам. Кто виноват и кто несет ответственность? Потому что вроде бы все децентрализовано и никто ни за что не отвечает, нет никаких проверок, ничего. Обратной стороной этого являются как раз такие случаи. Кому мне предъявлять, а где мне забрать мои активы? Это как оборотная сторона всего нового мира, который называется DeFi. Смогут ли украденным воспользоваться? Я думаю, в какой-то пропорции — да, смогут. А какая-то часть, большая, будет все-таки заблокирована».

То есть, потенциально, возможность вывода хотя бы части похищенных средств в наличные фиатные валюты у злоумышленников все же имеется. Для этого они могут воспользоваться так называемыми «миксерами», когда нелегальные единицы криптовалюты разбиваются на мелкие части и перемешиваются с «чистой». Но основная часть суммы слишком велика для подобных операций, уверен сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox Владимир Смеркис:

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox «То, что эти токены были внесены в черный список, эта информация распространяется по крупнейшим централизованным биржам. Но сейчас в мире нет централизованного органа, который берет у вас документы и смотрит, что вы меняете и с какой точки мира, с каким паспортом и как вас зовут. Безусловно, платформа во многом ответственна за кражу, и я знаю, что очень много делает сейчас для того, чтобы найти злоумышленника. Они подняли всю свою комьюнити, всю свою службу безопасности, взаимодействуют с правоохранительными органами. К сожалению, в связи с тем, что индустрия достаточно молодая, такие вещи происходят, и поэтому новым пользователям стоит доверять только большим проверенным платформам. Но когда люди находятся в погоне за большими доходами, они сквозь пальцы смотрят на вопросы безопасности».

В мире сейчас действует несколько сотен криптобирж, деятельность которых пока что регулируется значительно слабее, чем у бирж классических, и часть из которых вообще смахивают на мошеннические площадки. Но огромные перепады в стоимости криптовалют и криптокоинов привлекают массу людей, которые хотят заработать быстрые и большие деньги. Многим из них это удается, но многие — деньги теряют. Известны примеры, когда целые площадки исчезали и их клиенты теряли все. Но примеров столь крупного — именно не мошенничества, а воровства — пока что не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию