16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
12 августа 2021, 10:18 Финансы

Ефимов: Москва одним из первых в России регионов создала развитую конкурентную среду

Лента новостей

Например, в сфере благоустройства городской среды доля частных организаций составила 95% при целевом значении 20%

Москва с опережением достигла показателей стандарта развития конкуренции, утвержденного правительством Российской Федерации, на большинстве приоритетных рынков субъекта к началу 2021 года. Так, в сфере благоустройства городской среды доля частных организаций составила 95% при целевом значении 20%, а на рынке оказания социальных услуг доля частных организаций составила 35% при установленном целевом значении 10%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы в каждом регионе РФ была сформирована «дорожная карта» для достижения целей и показателей стандарта развития конкуренции, утвержденного правительством России. Координация ее исполнения в Москве осуществляется Проектным офисом по содействию развитию конкуренции, работу которого организует Департамент по конкурентной политике города. «Дорожная карта» Москвы предусматривает до 1 января 2022 года развитие конкуренции на 42 приоритетных рынках в социально значимых и перспективных отраслях городской экономики.

«Москва одним из первых в России регионов создала развитую конкурентную среду в таких социально значимых сферах, как образование, здравоохранение, транспорт, строительство и благоустройство. На 42 приоритетных рынках в перспективных отраслях городской экономики, обозначенных в «дорожной карте», мы обеспечили выполнение целевых показателей, причем на 37 из них — превысили установленные цели, достижение которых определяется увеличением доли частных организаций. Например, в сфере благоустройства городской среды доля частных организаций составила 95% при целевом значении 20%, а на рынке оказания социальных услуг доля частных организаций составила 35% при установленном целевом значении 10%», — заявил он.

«Дорожная карта» предусматривает до конца текущего года реализацию 70 системных мероприятий по развитию конкуренции в Москве: например, различные льготные займы и налоговые льготы, совершенствование закупочных процедур. Результатом таких мероприятий стало активное развитие в столице специализированных территорий — технопарков, индустриальных парков, промышленных комплексов, расширение программ бесплатного обучения населения основам предпринимательства, цифровой и финансовой грамотности, модернизация Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы и Портала поставщиков.

«Проектный офис по содействию развитию конкуренции в Москве ведет постоянный мониторинг состояния и развития конкуренции на товарных рынках столицы. В ходе проведенного опроса, в котором приняли участие почти пяти тысяч представителей бизнеса, 65% респондентов отметили, что за последние три года число конкурентов в их сфере деятельности возросло, при этом 38% из них указали, что возросло значительно», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию