16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
16 августа 2021, 23:16 Политика

Байден выступил с заявлением по Афганистану

Лента новостей

Обращение американского президента транслировал телеканал CNN

Президент США Джо Байден сделал официальное заявление по ситуации в Афганистане, где власть перешла к запрещенной в РФ террористической организации «Талибан», передает ТАСС.

По словам американского лидера, США были готовы к быстрому коллапсу, который наблюдается сейчас. Однако ситуация развивалась стремительнее, чем ожидалось.

США выполнили свои цели в Афганистане по борьбе с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) и должны бороться с террористами в других странах, сказал Байден. Проводить контртеррористические операции в Афганистане США смогут и без присутствия в стране. Дальнейшее пребывание в ней и отказ от вывода войск грозили бы эскалацией конфликта и потерями. По словам американского лидера, американские военные не должны гибнуть в войне, которую не хотят вести афганские силы. США не останутся в стране для бесконечного участия в конфликте, который не отвечает интересам Вашингтона, отметил Байден.

Также, по словам американского президента, Россия и Китай рассчитывали на дальнейшее пребывание США в Афганистане и хотели бы, чтобы Вашингтон «бесконечно вкачивал деньги» в эту страну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию