16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1181.44
21 августа 2021, 08:45 Политика

Учения «Запад-2021» пройдут вдали от западной границы России

Лента новостей

Москва добровольно приняла решение об удалении районов масштабных учений от линии соприкосновения Россия — НАТО

Российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021» пройдут в сентябре вдалеке от линии соприкосновения Россия — НАТО. Об этом заявил первый замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин, передает «Интерфакс».

Основные практические действия войск будут проводиться на территории России на значительном удалении от западной границы государства. Решение принято в рамках российской добровольной инициативы об удалении районов масштабных учений от линии соприкосновения Россия — НАТО, рассказал Ильин.

«Замысел учения не предполагает конкретизации противника. Противник условный. Отработка вопросов ведения военных действий против каких-либо конкретных государств не предусмотрена», — сказал Ильин, отметив, что на учениях будет создана условная военно-политическая обстановка.

По словам представителя Минобороны РФ, условное государство «Полярная республика» будет выступать в роли противника.

«Предполагается, что, обладая развитыми вооруженными силами, противник предпринимает попытки силового давления на «Центральную федерацию». Эскалация напряженности перерастает в вооруженный конфликт», — рассказал Ильин.

В маневрах будут задействованы около 200 тысяч военнослужащих, 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Для отработки задач учений на территории Белоруссии будут использованы общевойсковые полигоны Обуз-Лесновский и Брестский, а также авиационные полигоны Домановский и Ружанский. Для проведения розыгрышей практических действий войск предполагается задействовать девять полигонов на территории Западного военного округа России: Мулино, Кирилловский, Струги Красные, Погоново, Хмелевка и Правдинский, в том числе три авиационных полигона: Добровольский, Дорогобуж и Вольский. Розыгрыши практических действий морских сил общего назначения будут проводиться в южной части Балтийского моря и Финского залива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию