16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
4 сентября 2021, 16:26 Общество

Туристам начали возвращать деньги за сорванный круиз на борту лайнера «Князь Владимир»

Лента новостей

Он еще 30 августа должен был отправиться из Сочи в Новороссийск, а затем в Ялту, но до сих пор стоит в порту Сочи. Оказалось, что у организатора просрочены несколько важных документов

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Пассажирам лайнера «Князь Владимир», который так и не отправился в круиз вдоль побережья Черного моря, начали возвращать деньги. Об этом говорят сами туристы.

Теплоход должен был выйти из порта Сочи 30 августа и пройти по маршруту Новороссийск — Ялта — Севастополь. Отправиться в круиз лайнеру не позволил Роспотребнадзор — у судна оказалось просроченным санитарное судовое свидетельство, туркомпания не обновила его вовремя. Позже выяснилось, что просрочена и лицензия, причем срок ее истек за две недели до выхода в море.

На звонки Business FM компания «Черноморские круизы», которая владеет судном, не отвечает.

Туристы, у которых сорвался круиз, говорят, что им предложили либо остаться на судне и использовать каюты в качестве гостиничного номера, либо покинуть лайнер и написать заявление на возврат средств.

Многие выбрали второй вариант, рассказал Business FM один из пассажиров «Князя Владимира», блогер Алекс Рантье:

— Я приобрел круиз через «Инфофлот». За каюту люкс отдал примерно 165 тысяч рублей. Сначала сказали, что Роспотребнадзор какую-то галочку не поставил после осмотра судна. Все расстроились. Потом директор круиза объяснил, что все отменяется, потому что лицензия на право выхода в море просрочена, причем просрочена аж с 14 августа. И все стали негодовать, что как так — с 14 августа вы вообще ничего не делали и вообще нас не оповестили, что у вас задолго до начала круиза уже бумаги все сгорели. И они предложили два варианта: или вы остаетесь в так называемом корабельном отеле, или вы покидаете судно и пишете заявление на возврат средств. Мы решили покинуть судно группой туристов, потому что каюты, честно сказать, убитые на этом судне или убитая вентиляция, то бишь воздух не продувается через каюты, или поврежденная сантехника. И мы решили покинуть судно и поселиться в гостинице на берегу. И вот вчера одной женщине средства вернули, потому что она приобретала путевку напрямую через «Черноморские круизы», вернули так называемый номинал. А моя компания «Инфофлот» мне сообщает, что они якобы через десять дней могут вернуть.

— А в полном объеме вернут средства или с какой-то комиссией?

— Мне «Инфофлот» уже предложил забрать их круизами, бартер. Я отказался, говорю, давайте мне деньги. Они сказали, что через десять дней должны деньги вернуть. Но мы все-таки два дня на теплоходе пробыли, питались, жили, они в принципе могут что-то удержать.

Разбираться в случившемся теперь будет транспортная прокуратура, уже началась проверка.

Известно, что на борту находились почти 300 туристов, а также 260 членов экипажа. Билет за семидневный круиз вдоль побережья Черного моря обошелся людям от 50 тысяч рублей до 180 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию