16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.02 / ₽ 8468
  • RTS1155.46
7 сентября 2021, 14:26 Компании

Подведены итоги Восточного экономического форума – 2021

Лента новостей

Их прокомментировал полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев

Шестой Восточный экономический форум состоялся 2–4 сентября во Владивостоке. Девиз Форума — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

«Мы провели VI Восточный экономический форум в условиях, когда необходимо было соблюдать ограничения в связи с коронавирусной инфекцией, это повлияло на количество участников. Но при этом в Форуме по-прежнему приняло участие множество стран в лице руководителей органов власти и представителей бизнеса. Мы доложили Президенту России о результатах работы и рассказали о планах на следующий период. Многие наши предложения Владимир Владимирович поддержал и дал поручения для дальнейшей работы в целях развития Дальнего Востока. Мы по-прежнему будем работать так, чтобы на Дальний Восток приходили инвестиции от российских и зарубежных компаний. Мы будем стараться создавать новые возможности, закрепляя за Дальним Востоком статус «полигона» технологий», — заявил вице-премьер, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По его словам, в целом развитие Дальнего Востока — высокорентабельный процесс. На Форуме доложили, что дотации Дальнему Востоку уже окупились: было вложено 80 млрд рублей, а в бюджет поступило налогов с учетом преференций от организаций в объеме 123 млрд рублей.

Среди новаций ВЭФ-2021 вице-премьер отметил формат встречи главы государства с модераторами.

«Формат встречи с модераторами Владимир Владимирович Путин оценил как один из удачных из того, что мы на форуме предложили его вниманию. Мне кажется, что мы сделали небольшой шаг вперед с точки зрения эффективности работы Форума. Те предложения, которые представители бизнеса и эксперты в рамках своих отраслей считают самыми важными, вынесли на рассмотрение Президента», — пояснил он.

«Восточный экономический форум в очередной раз продемонстрировал свою востребованность среди официальных лиц, бизнес-сообщества и экспертов из России и стран АТР. Форум собрал более 4000 участников, в том числе более 400 глав компаний и журналистов из 58 стран, самыми представительными стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана. Была подготовлена насыщенная деловая программа, которая включила более 100 мероприятий по самым актуальным вопросам мировой и региональной повестки. В дискуссиях приняли участие более 900 спикеров и модераторов. На полях Форума было подписано рекордное количество соглашений — 380 соглашений на сумму 3,6 трлн рублей. Это свидетельствует о практической результативности и роли Форума как одного из инструментов развития Дальнего Востока», — отметил советник президента России, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию