16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8182
  • RTS1160.60
14 сентября 2021, 09:53 Финансы

Владимир Ефимов: сумма налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Технополис Москва» за шесть месяцев 2021 года, составила более 280 млн рублей

Лента новостей

Большая часть из них пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города

Объем налоговых льгот, полученных резидентами особой экономической зоны «Технополис Москва» в первом полугодии 2021 года составил более 280 млн рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сумма налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Технополис Москва» за первые шесть месяцев текущего года составила более 280 млн рублей. Большая часть из них — почти 269 млн рублей — пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города. Резиденты в этот период сэкономили средств в 1,7 раза больше, чем за первые шесть месяцев 2020 года. Всего с 2006 года, за время существования столичной ОЭЗ, резиденты сэкономили на налоговых платежах более 3,2 млрд рублей», — заявил он.

На каждый рубль предоставленных налоговых льгот в ОЭЗ Москвы в первом полугодии 2021 года пришлось около 40 рублей инвестиций.

«За первые шесть месяцев 2021 года резиденты столичной особой экономической зоны уплатили налогов на сумму более 1,6 млрд рублей, а за все время работы ОЭЗ налоговые отчисления превысили 13 млрд рублей», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Резиденты особой экономической зоны столицы пользуются набором преференций, которые позволяют с наибольшим экономическим эффектом реализовывать инновационные проекты. Среди них — льготная аренда земли, возможность выкупить арендуемый участок за 1% от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, снижение налогового бремени. Кроме того, в ОЭЗ Москвы предоставляются таможенные льготы: действует режим свободной таможенной зоны.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отмечает, что компании экономят 17% на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке — 2% вместо обычных 3%.

Сэкономленные средства предприниматели вкладывают в новые разработки и расширение производства. Особые условия работы в столичной особой экономической зоне привлекают инновационные компании: в 2020 году статус резидента получили 22 компании, а в первом полугодии 2021 года в технологическое сообщество вошли еще семь предприятий.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию