16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
28 сентября 2021, 22:10 Политика

Еврокомиссия изучит последствия газового контракта Венгрии и «Газпрома»

Лента новостей

В будущем ЕК может запросить копию контракта, если еврочиновники заподозрят, что соглашение ставит под угрозу безопасность снабжения газом государства — члена ЕС, региона или всего сообщества

Еврокомиссия приступила к изучению последствий нового контракта, подписанного 27 сентября Венгрией и «Газпромом». Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе представитель ЕК Тим Макфи, передает ТАСС.

«Я уже попросил коллег проверить последствия контракта», — заявил он журналистам.

Как подчеркнул Макфи, первым делом ЕК необходимо получить оценку этого контракта со стороны властей страны. «Я хочу отметить, что контракт подписан не властями Венгрии, а энергетической компанией MVM. Первый шаг — это оценка контракта властями Венгрии», — сказал представитель ЕК.

В будущем, по его словам, Еврокомиссия может запросить копию контракта, если у еврочиновников появится подозрение, что соглашение ставит под угрозу безопасность снабжения газом государства — члена ЕС, региона или всего сообщества.

В понедельник Венгрия подписала с «Газпромом» новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Документ был завизирован руководителями «Газпрома» и энергетической компании MVM в венгерском МИД.

Официальный Киев заявил о разочаровании данным фактом и пообещал обратиться в Еврокомиссию для предоставления оценки соответствия этого соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию