16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
30 сентября 2021, 19:23 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Антиген-тест — каждому

Лента новостей

С 1 октября любому пациенту с симптомами ОРВИ в Москве будут делать экспресс-тест на коронавирус — антиген-тест. Во сколько обойдется Москве дополнительное тестирование и кто может на этом заработать?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В Москве всем пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тест на ковид. Новые правила вступают в силу уже на этой неделе, с 1 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы Анастасию Ракову. Теперь тест на антиген коронавируса будут делать всем пациентам с симптомами ОРВИ в обязательном порядке — ранее двойное тестирование (ПЦР + антиген) применялось в пилотном режиме.

Решение принято «с учетом высокой эффективности тестов и в условиях подъема заболеваемости», приводит слова чиновницы ТАСС. Положительный результат тестирования будет считаться подтвержденным случаем коронавируса — таким пациентам будут сразу определять схему лечения и направлять их на самоизоляцию. Соответствующий приказ подписан руководителем Департамента здравоохранения столицы.

Во сколько обойдется Москве дополнительное тестирование и кто может на этом заработать? Комментирует генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

Сергей Шуляк генеральный директор аналитического агентства DSM Group «У таких экспресс-тестов очень много производителей. Тесты с достаточно высокой чувствительностью, как европейские тесты, так и азиатские тесты, есть и китайские тесты. Кому достанется такой достаточно хороший кусочек пирога, мы посмотрим после закупов. Период осенний, в Москве заболевает несколько сотен тысяч человек. Если учитывать, что тест стоит в районе 10-15 долларов, то все зависит от производителя, откуда этот тест, — то можно посчитать, что сумма получается достаточно хорошая. Тест этот могут делать несколько раз одному и тому же человеку, контрольный тест делать, поэтому количество применяемых тестов может только увеличиться».

Антиген-тесты на ковид работают наподобие лакмусовой бумажки — система дает положительный результат, если на реагент попадают частицы определенного вируса. Заявленная чувствительность и специфичность большинства тестов близка к 100%, однако клиническая эффективность может существенно отличаться — как сообщила Ракова, результат антиген-тестов совпадает с ПЦР в 85% случаев.

Это не означает, что чуть ли не каждому шестому пациенту могут ошибочно диагностировать коронавирус. Доля ложноположительных результатов при тестировании по этой технологии стремится к нулю — реагент не станет показывать наличие инфекции, если ему не с чем реагировать. Если на пальцах, это как искать черную кошку в темной комнате. В принципе, ее можно не найти даже при ее наличии. Но если уж ты ее нашел, то она точно есть. В этом смысле антиген-тестирование является правильным дополнением к ПЦР, считает заслуженный врач России и ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган:

Михаил Каган заслуженный врач России и ведущий научный редактор портала Vrachu.ru «ПЦР-тест не является на 100% точным. Когда он положительный — он высокоточен, значит у человека вирус есть. А вот когда он отрицательный, то он может пропускать часть инфицированных больных. Идеальных тестов нет, поэтому отрицательный тест ПЦР может быть ложноотрицательным. Я не знаю, какая здесь будет выработана тактика, может быть, вообще у людей с положительным результатом ограничиться при экспресс-тестах самоизоляцией и не делать ПЦР. Пусть будет некоторая избыточность, но во время пандемии нельзя очень точно все делать. Всегда приходится некоторую избыточность защитных мер применять — это лучше. Так же, как и ношение масок обязательно везде. Понятно, что кто-то не встречается с вирусом, но маски все равно носят и это помогает держать ситуацию под большим контролем. Так же и здесь: пусть будет некоторая избыточность, но это лучше, чем упустить кого-то, кто будет ходить и заражать новых людей».

Московские врачи начали в экспериментальном режиме тестировать пациентов не только с помощью ПЦР, но и с помощью антиген-систем, еще в июле. Тогда же, на волне заболеваемости, власти столицы стали рассматривать любые случаи ОРВИ как потенциальный ковид. Антиген-тесты дают результат в десятки раз быстрее ПЦР-диагностики — за 15-20 минут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию