16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
19 октября 2021, 12:04 Политика

В Чехии начато расследование против администрации Земана

Лента новостей

Расследуются возможные нарушения в информировании граждан о состоянии здоровья главы государства

Полиция Чехии начала расследование в отношении руководства администрации президента страны Милоша Земана в связи с возможными нарушениями в информировании граждан о состоянии здоровья главы государства, передает ТАСС.

«Полиция начала расследование на предмет возможных противозаконных действий, в которых можно усмотреть признаки уголовных преступлений против республики», — говорится в сообщении.

Ранее глава сената Милош Выстрчил проинформировал об ответе на его запрос из Центрального военного госпиталя в Праге, в котором находится на лечении Земан. Согласно документам, в настоящее время президент Чехии не способен выполнять никакие служебные обязанности. Кроме того, в связи с характером заболевания Земана долгосрочный прогноз его состояния оценивается как неопределенный, возможность его возвращения к исполнению своих обязанностей в обозримом будущем видится маловероятной.

В связи с этим конституционная комиссия сената Чехии начала рассматривать вопрос о процедуре лишения Земана президентских полномочий по состоянию его здоровья и их переводе на спикера нижней палаты парламента и премьера.

Окончательное решение о лишении Земана президентских полномочий в соответствии со статьей 66 Конституции Чехии может быть принято большинством голосов на заседаниях верхней и нижней палат парламента. Ближайшее заседание сената состоится 26 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию