16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
15 ноября 2021, 10:02 Компании

В России началась выплата грантов пострадавшему бизнесу

Лента новостей

Речь о выплатах в размере одного МРОТ на сотрудника. Другая мера поддержки — льготные кредиты под 3%. Business FM спросила предпринимателей, подали ли они уже заявку и как они оценивают такую помощь

Фото: depositphotos.com

С начала ноября компании могут подать заявления на получение нескольких видов поддержки. А с 15 ноября начались непосредственно выплаты. В Минэкономразвития напомнили Business FM, что нужно сделать малому и среднему бизнесу для этого.

Первая мера поддержки — безвозмездные гранты в размере одного МРОТ на сотрудника. Сейчас он составляет 12 792 рубля в месяц, в год получится чуть более 153 тысяч рублей на сотрудника. Есть условие: бизнесу надо сохранить 90% штата. Подать заявку следует на портале Федеральной налоговой службы, через личный кабинет, до 15 декабря. Более 200 тысяч малых предприятий и НКО уже выразили желание, заявили в ведомстве. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что кабмин направит на эти гранты 38,5 млрд рублей — это около трех миллионов работников. Один из подавших заявку — президент группы компаний «Диана» Дмитрий Несветов:

Дмитрий Несветов президент группы компаний «Диана» «Эти меры отчасти повторяют федеральные меры по грантовым выплатам в поддержку фондов оплаты труда предприятий, которые были реализованы в прошлом году. Только они гораздо меньше и локальнее. Как мне известно, предприятия не столкнулись с серьезными проблемами с подачей заявок. Насколько достаточная мера? Разумеется, недостаточная. Сегодня уже становится понятно, что в результате этого 11-дневного локдауна [компании] потеряли от 40% до 50% месячного оборота. Это минусует все балансы. МРОТ в качестве компенсации фондов оплаты труда — это хорошо, это лучше, чем ничего, но недостаточно».

Вторая мера поддержки — программа ФОТ 3.0. Это льготные банковские кредиты под 3%. По данным Минэка, за ними обратились более 16 тысяч предпринимателей из списка пострадавших отраслей. Таким образом, у банков они запросили 71 млрд рублей. Подать заявку на льготный кредит можно до конца года. Есть два условия: программой могут воспользоваться те компании, кто участвовал в программе ФОТ 2.0., и те, кто нигде не участвовал, но был создан в период с июля 2020 по июль 2021 года. Президент компании «Интерпортфолио» Алексей Каневский в эти условия не попал, вот что он говорит:

Алексей Каневский президент компании «Интерпортфолио» «Наша компания относится к среднему бизнесу. Мы не подавали заявку, потому что не относимся к пострадавшим, мы занимаемся продуктами питания, и на нас ограничения никак не сказались. Как-то чувствительно компенсировать потери от ограничений такая помощь не может. Говоря, например, о компенсации процентных ставок по кредитам, это направление мне кажется малоперспективным, потому что фактически это кредитование организаций за их собственный счет».

О том, что предложенные меры — лучше, чем ничего, но их все же недостаточно, рассказывает и президент ГК «Сириус» Юрий Савелов. Он, скорее всего, не будет подавать заявку.

Юрий Савелов президент ГК «Сириус» «Я не скажу, что поддержка очень хорошая, но и неплохая. Можно получить кредит под 3% на 18 месяцев и использовать его не только на заработную плату, но и на аренду, на электроэнергию, на закупку материалов, но вы должны будете сохранить 90% своего списочного состава. Малый и средний бизнес могут получить безвозмездные гранты: там по одному МРОТ на человека. Если в компании работают сто человек, это уже большая компания, пусть и даже средний бизнес, то вы в лучшем случае получите 1,2 млн рублей. Спасет это вас или нет — вопрос двоякий. Мы не подаем заявку, наверное, и не будем подавать».

Ранее правительство Москвы утвердило программу льготного кредитования уже для крупного бизнеса. Воспользоваться предложением смогут пострадавшие отрасли — культура, общепит, бытовые услуги, организации досуга и спорта. Компаниям просубсидируют 4% годовой ставки по кредиту на срок до 12 месяцев. Максимальная сумма займа — до 500 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию