16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 ноября 2021, 10:53 Общество

Собянин рассказал об истории участия страны во Всемирной универсальной выставке «Экспо»

Лента новостей

По его словам, если Москва выиграет право проведения «Экспо-2030», то на целых полгода город станет мировой столицей науки, промышленности и техники

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о московской заявке на проведение выставки «Экспо-2030». Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

«Правительство подало заявку на проведение всемирной универсальной выставки «Экспо». Если победим в конкурсе претендентов, то в 2030 году Москва примет главную выставку достижений науки и техники нашей планеты», — говорится в сообщении.

Мэр отметил, что Россия, а ранее — СССР, участвует в «Экспо» уже 170 лет, начиная с первой лондонской выставки 1851 года.

«В 1937 году в Париже настоящий фурор произвел монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», установленный на фоне Эйфелевой башни. В 1958 году в Брюсселе мир увидел первый спутник Земли. А советский павильон на «Экспо-67» в Монреале побил все рекорды популярности. Его посетили 12 млн человек. Сегодня наследие этих выставок — «Рабочий и колхозница» и Монреальский павильон — украшают московскую ВДНХ. Но никогда еще «Экспо» не проводилось в России. И ее столица Москва является самым очевидным претендентом на эту честь», — подчеркнул он.

По его словам, город не раз принимал события мирового масштаба, среди них: Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-80, чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Эти события подарили праздник миллионам горожан, привлекли в наш город многочисленных туристов. И оставили яркий след в истории Москвы. «Лужниками» и другим материальным наследием фестивалей и чемпионатов будут пользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения москвичей. Если Москва выиграет право проведения «Экспо-2030», то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники», — написал Собянин.

Он добавил, что России есть что показать в этой сфере, а с другой стороны, «Экспо» станет уникальной возможностью увидеть в Москве главные достижения мировой цивилизации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию