16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
2 декабря 2021, 18:48 Технологии

В России появится смартфон для военных и спецслужб

Лента новостей

Смартфон работает на операционной системе KasperskyOS, разработка обошлась в 1 млрд рублей, а пробная партия поступит до конца года. Чем отличается спецсмартфон от обычного?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В России разработали кибербезопасный смартфон для военных.

Гаджет создала группа «Аквариус» совместно с «Лабораторией Касперского». До конца года выпустят опытную партию из 3 тысяч устройств, пишет «Коммерсантъ».

Смартфон работает на операционной системе KasperskyOS. Как рассказали Business FM в самой компании, она предназначена для использования гаджетов в отраслях с повышенными требованиями к кибербезопасности. В первую очередь речь о военных и спецслужбах. Но «Аквариус» рассчитывает, что разработка также заинтересует чиновников и госкорпорации.

Об устройстве известно немного. Лишь то, что оно «полностью российское», и что проект обошелся компании более чем в 1 млрд рублей.

Почему так дорого? Объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Телефон Касперского — это узкоспециализированное устройство, оно предназначено для пользователей, которые не имеют де-факто выбора, это не потребительское устройство. Сравнивать с каким-либо смартфоном просто невозможно, потому что это то же самое, что сравнивать, не знаю, военную рацию с современным сотовым телефоном, у них разные задачи, разная потребительская аудитория. Все, что будет произведено в рамках заказа, будет поставлено потребителям, это военные, это спецслужбы, и количество функций заметно меньше, чем у обычного телефона, но эти функции защищены, подобные устройства служат для того, чтобы их нельзя было взломать или это сделать было бы достаточно сложно. Вот этим задачам устройство отвечает на все 100%, такие устройства будут постепенно появляться в российских тех или иных органах власти, у военных, МВД и так далее. Он имеет максимальный уровень защиты, потому что разрабатывался практически с нуля, и там очень мало функций, поэтому каждая функция создавалась с упором на защиту. К сожалению, узнать, сколько он стоит, мы не сможем, потому что это заказ со стороны государства, но такие устройства стоят дорого».

Впрочем, это не первая такая разработка. В октябре в продажу поступил похожий смартфон с улучшенной защитой — это разработка структур «Ростеха». Он работает на Android и стоит около 19 тысяч рублей.

Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих», военным нельзя иметь при себе телефоны, планшеты и другие устройства с выходом в интернет во время дежурства и на территории боевой части.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с деталями проекта, пишет, что «Аквариус» начал разрабатывать свой гаджет из-за того, что сотрудники спецслужб вели переписку с личных телефонов, и она попала в Сеть.

Комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

— С одной стороны, связь для военных — вещь очень важная, тем более в современных условиях, поэтому, конечно, им нужно быстрое и разнообразное общение, в разных формах: фото, видео, кодами, и надо быть уверенным, что это не перехватывается, поскольку ведь это все не только средства связи, но и средства сбора данных, средства разведки. А сегодня наши военные, если мы хорошо проверим, то увидим с удивлением, не общаются в Facebook, как правило их нет в WhatsApp, то есть у них очень простенькие телефоны, это служебная необходимость. Зачастую они вынуждены оставлять средства связи, приходя на работу или на службу. Поэтому да, конечно, им нужны защищенные телефоны, особенно в такой напряженной международной обстановке, где Россию под микроскопом разглядывают и из космоса, и из киберсетей, и социальных сетей.

— То есть это не похоже на какое-то очередное просто выпрашивание госконтракта, чтобы что-то сделать, но что не очень нужно?

— Абсолютно нет, я уверен, что это нужно. Кроме того, в нынешней ситуации, когда безопасность требует поспевать всюду, к финансам относятся достаточно бережно, особенно в сфере безопасности.

Ранее группа Infowatch уже пыталась разработать проект защищенного смартфона для госсектора «Тайгафон». Его свернули в конце 2019 года с убытком в 40 миллионов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию