16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
9 декабря 2021, 13:07 Общество

Январские морозы ударят в Москве и Подмосковье

Лента новостей

В выходные в регионе температура опустится до минус 16 градусов и ниже, но уже к понедельнику потеплеет

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Как сообщает центр погоды «Фобос», сегодня в Москве морозы составляют 10-12 градусов, а в области до минус 16. Однако в пятницу похолодает еще сильнее.

Морозы, более характерные для января, чем для декабря, продержатся до воскресенья включительно. Впрочем, в декабре бывало и холоднее, поэтому январскими наступившие холода можно назвать с натяжкой, считает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Определенная доля преувеличения в этих утверждениях есть, потому что январские они только по среднеклиматическим данным, а так это вполне нормальные, вполне естественные морозы для декабря, минимальные температуры бывали гораздо ниже в эти дни, около минус 30 градусов, это данные климатических справочников по Москве. Так что минус 15-20, которые ожидаются в пятницу, в субботу, а в воскресенье уже явное ослабление морозов, это вполне декабрьские, немножко потеплее нужно одеться, зато не будет снега на улицах, и коммунальщики могут перевести дух. Это ничего особенного, обычные, естественные колебания вокруг нормы, в понедельник уже минус 2, и вся следующая неделя тоже такая, порядка минус 2-4 градусов, легкие, мягкие морозы. Снегопадов таких, как были у нас в последние дни, не ожидается, сильные снегопады и сильные осадки у нас обычно связаны с южными циклонами, они влагонасыщенные. Этот же циклон, который принесет ослабление морозов, будет идти с запада, поэтому осадки будут небольшие».

По данным синоптиков, холодный атмосферный фронт за минувшую ночь местами принес в столичный регион до 10% месячной нормы осадков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию