16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 декабря 2021, 15:05 Технологии

SpaceX запустит производство ракетного топлива из двуокиси углерода, выведенного из атмосферы

Лента новостей

Основатель американской компании Илон Маск предложил желающим присоединиться к проекту. Он может быть полезен для осуществления полетов на Марс

Фото: spacex.com

Предприниматель Илон Маск сообщил в Twitter о запуске его компанией SpaceX программы по производству ракетного топлива из двуокиси углерода, выведенного из атмосферы. «Пожалуйста, присоединяйтесь, если интересно», — добавил он.

В сообщении не говорится, каким конкретно образом компания намерена перерабатывать углекислый газ в топливо. Нет и деталей проекта: не указаны даты его реализации и не сказано, разработана ли уже такая технология. Но предприниматель отметил, что реализация программы может быть полезна для полетов на Марс, атмосфера которого более чем на 95% состоит из углекислого газа.

Ранее миллиардер многократно заявлял о своих планах колонизации Красной планеты.

В 2020 году Маск говорил о намерении организовать пилотируемый полет на Марс. Тогда он сказал, что это по плану произойдет через шесть лет, но при определенном везении — уже в 2024 году. Однако в ноябре этого года он заявил о возможном банкротстве SpaceX в связи с отсутствием прогресса в работе над двигателем Raptor, который нужен для полетов корабля Starship на Марс и Луну.

Главный конструктор по спутникостроению частной космической компании Success Rockets Александр Шаенко оценил реалистичность нового проекта Маска.

Александр Шаенко главный конструктор по спутникостроению частной космической компании Success Rockets «Я довольно давно знакомлюсь с творчеством товарища Маска, и он, если что-то говорит, то обычно это и делает. Может быть, не сразу и не так, как он планировал, но в целом обычно получается. Если говорить про производство ракетного топлива из CO2, из воздуха, то это совершенно реально. Есть такая реакция Сабатье, и есть установки — реакторы Сабатье, в которых подается на вход CO2 и водород и получается на выходе метан и вода. Почему это важно и интересно? Потому что вы можете расщепить воду электролизом, снова получить водород, но пустить ее в цикл. Кислород, который вы получаете в качестве продукта электролиза воды, является вторым компонентом ракетного топлива. То есть, если у вас движок работает на жидком метане и жидком кислороде, вы можете, таким образом, привезя небольшое количество водорода с собой с Земли, получать на Марсе необходимое для дальнейшего полета ракетное топливо. Это очень важно, потому что вы можете таким образом поставить ракету гораздо проще, дешевле, меньше, доступнее в итоге, которая везет с собой запас топлива только в один конец. То есть нужно заправить ее на Земле, она сядет на Марс, там заправится из местных ресурсов, и может лететь дальше: либо обратно на Землю, либо в сторону других небесных тел. Это может довольно сильно изменить космонавтику и сделать ее гораздо более быстрой, то есть многие проекты могут быстрее реализовываться. В этом смысле все совершенно реально, вопрос в том, получится ли сделать это в ограниченные сроки, бюджеты, чтобы это все-таки было выгодно и люди этим занимались. В реальности [проекта] сомнений никаких нет».

Пользователи Twitter по-разному отреагировали на заявление миллиардера: великий человек, очередная фантазия, вот это замахнулся, почему раньше до этого никто не додумался?

Накануне Илон Маск стал человеком года по версии Time. По словам главного редактора журнала, бизнесмен значительно влияет на жизнь на Земле и «в перспективе, возможно, на жизнь за ее пределами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию