16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
7 января 2022, 20:20 Политика

Лукашенко: атака на Казахстан лежит в русле общей тенденции давления на Россию

Лента новостей

По словам президента Белоруссии, последние события в Казахстане являются попыткой иностранного вмешательства

Атака на Казахстан лежит в русле общей тенденции давления на Россию. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ТАСС.

«Казахстан — это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся. Через нас просто перешагнут, — сказал Лукашенко, посещая в Рождество Христово храм в Минске, сообщает агентство «Белта». — Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только». По его словам, это те земли, которые сегодня находятся в составе России.

Также белорусский президент заявил, что события в Казахстане являются попыткой иностранного вмешательства. «Мы это переживали. И я всегда предупреждал: как только мы допустим какую-то трещину, туда хлынет вода, — сказал Лукашенко. — Так и произошло в Казахстане, этим воспользовались иностранные бандюги и ринулись прежде всего в процветающий юг». По мнению президента Белоруссии, «это была и есть попытка иностранного вмешательства» и сегодня необходимо разобраться, «кто за этими бандитами стоит».

По его словам, ставилась цель отрезать юг Казахстана, который очень важен для нынешней власти. Лукашенко также заявил, что направление в Казахстан сил ОДКБ действует отрезвляюще на тех, кто решил там погреть руки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию