16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2022, 18:52 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Жители нескольких домов в подмосковном Лыткарине третьи сутки живут без отопления

Лента новостей

Несколько дней назад в городе прорвало магистральный трубопровод, местные службы пытались устранить последствия аварии. Но жители говорят, что повезло не всем и часть из них так и живут в холодных квартирах

Фото: depositphotos.com

Третьи сутки более десяти домов подмосковного Лыткарина остаются без отопления. Еще 13 января там прорвало магистральный трубопровод, из-за чего городская котельная перестала подавать электричество. Позднее власти сообщили, что неполадки устранены. Но в квартирах жителей нескольких районов Лыткарина по-прежнему плюс 11-14 градусов тепла.

Люди обращаются в СМИ и пишут в соцсетях, в ответ власти просят не наводить панику и предупреждают об ответственности, сказал Business FM житель Лыткарина Александр, попросивший изменить его голос:

— Постоянно включают-выключают где-то у людей, видно, что идут работы. В целом все равно холодно.

— Ориентировочно сколько домов, в которых по-прежнему нет тепла?

— Где-то 10-15 домов.

— Уже двое суток как минимум эта проблема не улажена в ряде домов. О чем это может говорить, какие есть версии, что местные говорят, думают?

— Местные видят, что постоянно идут раскопки, то есть сказано — все, мы включили, но вдруг в новом месте начинают снова копать и снова ремонтировать. Насколько я понимаю, они не могут включить все сразу, не могут сразу дать большой напор, включить насосы на всю, не могут дать большую температуру, то есть система должна заполняться постепенно, и по мере роста этого давления получается, что новые и новые трубы рвутся, поэтому никто не может дать никаких сроков и гарантий, что это закончится когда-то вообще.

— Что за история с запугиванием, кто вас пытался запугивать за эту фотографию? Кто на вас вышел, кем представился?

— Это такая больше просьба от представителей администрации не наводить панику и не размещать какие-то лишние вещи, которые могут поднять эту панику. Понятно, что им не нравится, что люди высказывают свое мнение, которое может их опорочить, но людям надо где-то высказываться.

Business FM 14 января дозвонилась до замглавы Лыткарина Евгении Завьяловой. По ее словам, подача тепла в многоквартирные дома в целом возобновилась и на тот момент устранялись проблемы в сетях самих домов.

В воскресенье Business FM перезвонила Евгении Завьяловой — вот о каких изменениях она рассказала спустя два дня:

— За эти дни поступило всего более 2600 звонков, обращений, в том числе комментарии в социальных сетях — более полутора тысяч. Они все отрабатываются. На сейчас у нас осталось 136 заявок. С учетом дублирования адресов они будут сегодня до вечера отработаны. Но с учетом того, что сейчас управляющая компания вышла на обходы территорий уже с целью проверки на местах и выявления завоздушивания непосредственно в МКД (многоквартирных домах. — Прим. Business FM), будут, возможно, появляться и новые. Звонки еще поступают, но не в таком количестве, выезжаем на места, даже есть просто локальные уже на квартиры. Все службы работают круглосуточно, все руководители на местах, все заявки отрабатываются. И при перезапуске появляется то в одном месте завоздушивание, то в другом, просто в некоторых МКД перезапуск проходит даже не один раз. И это не проблема сетей, это проблемы непосредственно технические. Те дома, на которых устранения шли аварийные, совершались обходы и при звонках также предлагалась установка теплонагревателей, тепловых пушек. Всем, кто заявился, в заявительном порядке они были предоставлены.

— Местные жители, которые пишут в местных сообществах, соцсетях, жалуются нам на то, что с ними связываются представители лыткаринской администрации и просят поменьше писать об этих проблемах, не публиковать фотографии, которые кажутся компрометирующими, не нагнетать обстановку, панику, истерику. Как вы можете прокомментировать?

— Я не знаю таких случаев, и администрацией городского округа однозначно такая работа не проводится.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго Подмосковья, ликвидацию последствий аварии осложняет ветхость систем. Оперштаб по ликвидации ЧП установил, что длительное отсутствие отопления и горячей воды произошло в том числе из-за незакрытых задвижек в инженерных коммуникациях домов. Это и привело к опустошению системы и многочисленным прорывам трубопроводов. Как говорят жители Лыткарина, подобные аварии в городе уже случались, но столь продолжительного и массового отключения отопления не было.

В этом году в Лыткарине запланирован капремонт сетей теплоснабжения — деньги будут направлены из регионального бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию