16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 января 2022, 13:47 Компании

Илон Маск за сутки потерял $24 млрд из-за падения акций Tesla и поругался с Байденом

Лента новостей

Маск выступил с публичной критикой президента США, упрекнув Джо Байдена за то, что он якобы «держит американское общество за дураков», когда тот в своем Twitter не упомянул Tesla среди крупнейших американских производителей электромобилей

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Mike Blake/Reuters

Tesla отчиталась о рекордной выручке за прошлый год, которая составила свыше 53 млрд долларов. Кроме того, компания выпустила почти миллион электромобилей.

Однако из-за проблем с логистикой и дефицита микрочипов, чтобы развиваться теми же темпами, производителю придется отложить релиз новых моделей, сказано в отчете. После этой новости акции упали на 11%, а состояние ее основателя резко сократилось.

На этом фоне Илон Маск выступил с публичной критикой президента США. Он назвал Джо Байдена «марионеткой», которая «держит американское общество за дураков», за то, что тот в своем Twitter не упомянул Tesla среди крупнейших американских производителей электромобилей.

Но даже если это реальный конфликт бизнесмена с президентом, на компании он вряд ли скажется, говорит генеральный директор ИК «Фридом финанс» Тимур Турлов.

Тимур Турлов генеральный директор ИК «Фридом финанс» «Мне кажется, акции Tesla — одни из самых волатильных на рынке были всегда, для них 10% в день не является абсолютно ничем выдающимся даже без какого-то новостного фона, тем более индексы в США в последнее время падали достаточно сильно, и многие технологичные компании, которые в стадии роста в последние годы, сейчас пережили одну из самых глубоких коррекций за последнее время. Поэтому на фоне того, что происходит на рынке, здесь эта фирма особо сильно не выделяется. Инвесторы всегда реагируют на любые высказывания крупных предпринимателей, тем более на президента США и Илона Маска как одного из самых публичных людей. Я думаю, что для всех характерны какие-то симпатии и антипатии, и тот факт, что президент может не испытывать симпатии к Илону Маску, а Илон Маск не испытывает симпатии к президенту США, для Америки не является ни чем-то выдающимся, ни тем более чем-то опасным. Это у нас публичный конфликт между президентом и крупным предпринимателем может закончиться достаточно негативно для предпринимателя. В Штатах все-таки при системе противовесов, при их политической культуре, думаю, что Маску и Tesla это вообще ничем не угрожает».

Значимость Tesla на рынке электромобилей США Байден игнорирует уже не в первый раз. В августе президент подписал указ о том, что к 2030 году половина автомобилей США должны быть с электродвигателем. На подписание были приглашены представители Ford, General Motors и Stellantis, но Маска среди гостей не было. Бизнесмен тогда заявил, что администрация президента «контролируется профсоюзами», с которыми у Маска давний конфликт.

Еще одна проблема Tesla — дефицит кадров. В связи с этим компания вчера заявила, что намерена в будущем заменить часть штата недавно анонсированными роботами-гуманоидами Optimus. По словам Маска, в дальнейшем их производство может стать для фирмы важнее, чем разработка электрокаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию