16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 февраля 2022, 03:48 Общество

«Это зеркало самого себя». Жива ли традиция встреч выпускников?

Лента новостей

Как часто собираются выпускники школ и вузов и почему у них возникает желание увидеться с бывшими одноклассниками или одногруппниками?

Фото: depositphotos.com

Во многих российских школах и вузах есть традиция собираться классами и группами в первую субботу февраля. Как правило, выпускники встречаются в первый год после окончания учебных заведений, а потом уже в круглые даты. Но в некоторых российских регионах местные власти из-за ковида запретили проведение вечеров встреч выпускников. Как минимум бывшим одноклассникам не разрешили собираться в их школах.

Business FM опросила постоянных спикеров: встречаются ли они со своими бывшими одноклассниками и одногрупниками. Выяснилось, что встречаются, и не только в феврале:

Ресторатор Александр Соркин: «На встречи выпускников я иногда хожу. Первый вуз, который я окончил, — МАДИ, а второй — МГУ. И вот остатки, скажем так, выпускников из первого вуза — мы еще иногда видимся. Это происходит в первую субботу апреля, а про февраль я слышу впервые. Традиция немножко жива. Более того, интересно, что мои одноклассники по школе, которым, как вы понимаете, больше 50 лет, встречаются интенсивнее, чем выпускники института. Так сложилось, не знаю почему. У нас даже есть чат одноклассников, мы поддерживаем отношения. На удивление. Причем они раскиданы по всему миру, но все равно эта традиция есть».

Основатель компании «Дымов» Вадим Дымов: «Конечно, с удовольствием встречаюсь, когда бываю, по стране езжу. Я же с Дальнего Востока родом и во Владивостоке, и в Уссурийске, где я родился, и на Украине, где я учился и служил, иногда встречаю друзей, однокашников. География у меня широкая, количество учебных заведений большое. И даже в МГУ со студентами, где я учился на истфаке, тоже с большим удовольствием общаюсь и встречаюсь».

Председатель совета директоров группы компаний «Обухов» Дмитрий Амелин: «Конечно, поддерживаю и хожу. Традицией это не выглядит, обычно всегда спонтанно: либо к какому-нибудь юбилею, либо к чьему-то конкретному желанию собрать всех. Происходит это нечасто. Со школой было где-то пару раз, с институтом где-то раза три. Это очень интересно, это же зеркало самого себя. Больше того, мое поколение еще развал Советского Союза раскидал достаточно сильно. И таким образом можно поддерживать себя в курсе многих вещей, которые по телевизору не скажут. Это, на самом деле, бесплатный, достаточно правдивый и честный ресурс. Потому что ни один ваш хороший школьный или институтский товарищ соврать вам не сможет, потому что вы это сразу увидите и он это поймет».

В некоторых регионах РФ из-за ковидных ограничений власти предлагают проводить встречи выпускников в онлайн-формате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию