16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
9 февраля 2022, 13:20 Право

Суд продлил запрет определенных действий Рашкину по делу о незаконной охоте

Лента новостей

Ранее избранная ему мера пресечения сохранена до 29 марта. Между тем СК уже завершил расследование дела

Обновлено в 13:58

Басманный суд Москвы продлил до 29 марта запрет определенных действий (ЗОД) депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по делу о незаконной охоте. Об этом Business FM сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Рашкину запрета определенных действий до 29 марта», — сказал представитель суда.

Заседание прошло в отсутствие Рашкина, которому диагностировали коронавирус. Его адвокат Константин Лазарев заявил радиостанции, что обжалует это решение. Он посетовал, что заседание прошло «отвратительно». «У нас вообще все процессы по избранию мер пресечения и их продлению — возмутительные до мозга костей и требующие реформирования. Валерий Федорович, пройдя это все, намеревается в будущем этим заняться», — заявил Лазарев.

По его словам, его подзащитного уведомили об окончании следствия 4 февраля. Однако следствие в суде утверждало, что Рашкин продолжит заниматься преступной деятельностью, скроется, окажет давление на свидетелей или иных участников процесса, а также уничтожит или скроет доказательства или иным способом может воспрепятствовать производству по делу.

«Я их спрашиваю: ребята (это я так вам рассказываю, там-то я, конечно, другую риторику использовал), в каком другом преступлении вы подозреваете Рашкина? Вы его в чем подозреваете: в сообщении заведомо ложной информации об акте терроризма или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности? Везде будут разные способы доказывания и защиты», — отмечает он.

По мнению адвоката, поскольку следствие окончено, его доверитель уже не может помешать расследованию. Однако суд не принял аргументы и продлил ЗОД. В ближайшее время Генпрокуратура должна утвердить обвинительное заключение по делу, после чего дело будет передано в суд.

Оно может быть рассмотрено Саратовским областным судом с учетом наличия у Рашкина статуса депутата Госдумы, полагает защита. При этом Константин Лазарев в беседе с корреспондентом Business FM не исключил, что защита попросит изменить подсудность дела. «Зная все обстоятельства и подоплеку того, что происходило, у нас есть основания полагать, что там [во время охоты] все было подстроено», — заявил Лазарев. При этом адвокат признал, что защита обладает большим количеством только косвенных доказательств этого.

ЗОД был избран Рашкину судом 13 декабря. По решению суда парламентарию запрещено покидать жилище с 23:00 до 7:00, пользоваться телефоном и интернетом и посещать любые охотничьи угодья.

Рашкину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ («незаконная охота»). Ему грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. Либо речь идет о лишении свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В конце ноября Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 2 декабря возбудил в отношении него дело. Поводом стала найденная у него в ночь на 29 октября после охоты в Саратовской области в багажнике машины туша лося. Необходимого разрешения у депутата не было. Сам он говорит, что перепутал лося с кабаном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию