16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
9 февраля 2022, 16:29 Стиль жизниКультура

Посмертный альбом Петра Мамонова «Незнайка» выпущен на двойном виниле

Лента новостей

Чем обусловлен выбор носителя и какие композиции собраны в альбоме, рассказывает музыкальный критик Борис Барабанов

Петр Мамонов.
Петр Мамонов. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Последний альбом Петра Мамонова вышел только в виниловой версии. CD-диска и цифровой версии нет, есть только пластинка. На ней — 18 композиций. На конверте — рисунки и фотографии, сделанные Мамоновым. Запись альбома по мотивам сказки Николая Носова проходила в период с 2013 по 2020 годы.

Почему только винил и в чем особенности этого альбома? Делится музыкальный критик, журналист издательского дома «Коммерсантъ» Борис Барабанов:

Борис Барабанов музыкальный критик, журналист издательского дома «Коммерсантъ» «Насколько я знаю, на виниле выпустили действительно только пока, и наследники сейчас решают, каким образом выпускать на цифровых площадках. Но, конечно, песни позднего Мамонова, в особенности такой штучный продукт, некое причащение к его харизме, к его идеологии, взглядам последнего времени, поэтому логично, что для того чтобы послушать этот альбом сейчас, нужно предпринять некоторые усилия, например купить себе виниловый проигрыватель, если у вас его до сих пор нет. Пока что эти песни даже еще не успели украсть и разместить где-нибудь на нелегальных сайтах, в этом есть определенный ритуал, это что касается винила. Мамонов был меломан широчайшего спектра интересов, в частности он собирал всякую электронику, не то чтобы заумную, а вот такую очень хитро сделанную, ему нравился лейбл Ninja Tune, Vox, вся английская электроника 1990-2000-х. В то же время в выходных данных можно найти и ссылки на Петра Ильича Чайковского как источник вдохновения, поэтому нельзя сказать, что это электронный альбом, и там достаточно много гитар. Эти гитарные партии отсылают и к старым «Звукам Му» тоже. А содержание — именно «Незнайка» — это как бы стержень, вокруг которого есть не только сцены из любимого всеми произведения Носова, но и песни из жизни людей нормального роста, не только коротышек. Альбом был готов еще при его жизни, но дело в том, что сейчас, чтобы напечатать винил, нужно приложить очень серьезные усилия, особенно в период пандемии это обострилось. Дело в том, что сырье для производства винила везут из Китая, а коммуникации во время пандемии были нарушены, просто чтобы произвести винил, потребовалось время».

Петр Мамонов умер от последствий коронавируса в возрасте 70 лет прошлым летом. В начале 1980-х он со своим бывшим однокашником Александром Липницким создал «Звуки My». Начинали с квартирников. В середине нулевых Мамонов собрал «Звуки Му» в новом составе, выступал дуэтом со своим братом по матери Алексеем Бортничуком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию