16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
9 февраля 2022, 19:08 Политика

The Economist прогнозирует, что начало «вторжения» России на Украину будет зависеть от погоды

Лента новостей

На этот раз отрабатывать повестку о «российском вторжении» решило известное британское экономическое издание. Основой анализа стали представления о погоде в Восточной Европе. Но задача выполнена — эксперты продолжили обсуждать так еще пока и не начавшееся «вторжение»

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Боятся ли грязи русские танки? Таким вопросом задаются в зарубежной прессе, в частности в британской The Economist.

По расчетам издания, предполагаемое вторжение России на Украину будет отложено из-за скорой распутицы на дорогах. Еще недавно западные СМИ писали, что вторжение состоится в феврале — когда замерзнет почва на Украине. Военные эксперты считают, что западная пресса занимается ерундой. Cтоит ли всерьез учитывать погоду в таком деле?

Как пишет уважаемый британский журнал The Economist, на фоне напряженности между Россией и Украиной появилась новая область исследований — «инвазионология» — дословно «наука о вторжении». Специалисты изучают, какие условия будут самыми подходящими для предполагаемого вторжения России. И приходят к выводу, что скорая весна — не лучший вариант. Страшная rasputitsa перечеркнет все планы русских, ведь «Восточная Европа — это куча ила и грязи» — так западные военные отзываются об украинской местности.

Приводят и некоторые аргументы — например, воспоминания участников немецкого вторжения в 1941 году, о том, какая ужасная была грязь. Вспоминают условия вторжения Наполеона. И немцы, и французы выдвигались на Москву уже осенью — и для них это было не самым легким походом. Лучше же всего, по мнению западных специалистов, двигать танки, когда почва как следует промерзла. Либо когда снега нет вообще, то есть летом. Приводят сравнительные характеристики танков — и убеждаются, что российская техника лучше подготовлена к грязи, потому что более легкая. Все эти рассуждения в западной прессе — сплошная ерундистика, считает военный обозреватель «Газеты.ру», полковник запаса Михаил Ходаренок:

Михаил Ходаренок военный обозреватель «Газеты.ру», полковник запаса «Все время это озвучивается в западных СМИ, то грунт замерз, то там высокий уровень подпочвенных вод, то снег, ну чепуха же все это. Людям, наверное, писать там не о чем. Безусловно, когда планируется какая-то наступательная операция, учитывается не состояние погоды, а оперативно-стратегическая обстановка на этот момент. И никогда погодные условия не останавливают проведение какой-либо наступательной, оборонительной операции, потому что в принципе погода в равной степени влияет на обе сражающиеся стороны. Во время проведения днепровско-карпатской операции весной 1944 года грязь была самая фантастическая, участники той операции говорят, что они, ну, не помнили на своей памяти подобной распутицы, которая была на правобережной Украине, и что, это кого-то остановило? Нет».

Возвращаясь к Гитлеру и Наполеону, нельзя не заметить, что оба начинали военные кампании против русских ранним летом. А то, что им приходилось двигаться к столице в условиях плохих дорог и грязи, — следствие военной обстановки и хода тех кампаний. Никогда погода не была решающим фактором в планировании операций. Выражение «танки грязи не боятся» появилось не просто так.

Разумную мысль в статье The Economist высказывает бывший армейский офицер и эксперт Международного института стратегических исследований Бен Барри. По его словам, воздействие грязи преувеличено: «Я дважды командовал бронетанковыми и механизированными войсками в Боснии, и оттепель не остановила боевые действия. Я не припомню, чтобы грязь когда-либо была препятствием». О чем и речь, продолжает заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Имеет смысл и почву под собой информационная кампания, в которую кидают все новые дрова, в том числе и танки, которые грязи боятся или не боятся. Военные учли погодные условия уже десятилетия и столетия назад. Еще тогда, когда разрабатывались эти танки, уже наверняка были учтены эти погодные условия. Наши полегче, и тем более наши привычны к бездорожью, поэтому, наверное, наши справились бы лучше, если их сравнивать в чистом поле. Но в такой войне, какую нам рисуют сегодня, я думаю, мы точно не будем участвовать, потому что это большие жертвы».

Наконец, надо помнить, что армия — это не танки и пушки, это обоз и снабжение. Подвоз пропитания, боеприпасов, эвакуация раненых. Войн бы просто не существовало, если бы военные умы так переживали за погоду. А еще армия — это тысячи и тысячи людей, переброску которых от международного внимания скрыть не получится. И даже украинские власти признают, что российских войск на границе для вторжения недостаточно. А в таких условиях какая там будет погода весной — совершенно не важно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию