16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8158
  • RTS1171.49
22 февраля 2022, 20:28 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Путин: РФ признала ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей

Лента новостей

Владимир Путин также подчеркнул, что спорные вопросы с границами Киеву необходимо решать в ходе прямых переговоров с представителями ДНР и ЛНР

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Россия признала ДНР и ЛНР с учетом границ, прописанных в конституциях республик. То есть в границах Донецкой и Луганской областей, когда они еще входили в состав Украины. Об этом журналистам заявил Владимир Путин:

«Что касается границ: в каких границах мы будем признавать эти республики? Но мы же их признали, а это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и конституцию. А в конституции прописано: границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины. Но мы рассчитываем, и я хочу это подчеркнуть, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик. К сожалению, на данный период времени мы понимаем, что это невозможно, поскольку боевые действия там до сих пор продолжаются и, больше того, они имеют тенденцию к обострению».

По словам президента, «признание республик продиктовано тем обстоятельством, что уже публично руководство Украины начало заявлять о том, что не собирается выполнять Минские соглашения». «Ждать продолжения издевательства над людьми, геноцида почти четырех миллионов человек, которые живут на этих территориях?» — добавил Путин.

Также российский лидер выразил опасения по поводу украинского ядерного вооружения. «Появление тактического ядерного оружия на Украине для нас означает стратегическую угрозу. Вот что надо иметь в виду», — заявил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию