16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 февраля 2022, 04:40 ФинансыВалюта

«Как будто играешь в игру — «Найди банкомат с деньгами». Ажиотаж при снятии валюты

Клиенты банков рассказывают, что объехали много мест, чтобы снять валюту, однако в банкоматах ее нет почти нигде. Там же, где она есть, — выстраиваются очереди

Фото: DPA/TASS

Поздно вечером, даже ночью, в пятницу у входа в бизнес-центр, в котором находится редакция Business FM, собралась большая толпа. Причина: банкомат Тинькофф-банка, который расположен в холле здания.

Обозреватель Business FM Андрей Жвирблис поинтересовался у приехавших, что привело их сюда в двенадцатом часу ночи. Говорит Павел:

— Причина — ситуация на Украине.

— А что, в других банкоматах нет денег?

— В каких других банкоматах? У меня в «Тинькоффе» деньги.

— Вы какие деньги хотите снимать?

— Иностранные.

— Здесь можно евро снимать?

— Да. И доллары, как я понимаю.

— Вы в «Тинькоффе» работаете?

— Нет. Просто хочу снять какую-то часть своих денег.

— То есть вы сюда специально приехали?

— Да.

Ажиотаж со снятием наличной валюты отмечают многие российские банки. Анна за несколько часов объехала много банкоматов, но ей удалось снять, по ее словам, совсем немного:

— Вы были в других местах?

— Я была в других местах. Нигде нет валюты. Я еду в отпуск. Было бы неплохо с собой все-таки иметь валюту.

— По России или в какое-то другое место?

— В Европу.

— Нигде нет валюты. Вы с картой Тинькофф-банка приехали или с какой-то другой?

— С картой «Тинькоффа». Причем с этой же карты я пыталась в других банках и банкоматах снимать валюту. И ее нет почти нигде. Я думаю, банки испытывают дефицит валюты. Только под заказ, но я не уточняла.

— У вас давно эта эпопея длится сегодня?

— Где-то полдня. До сих пор.

— За это время так и не удалось деньги снять?

— Нет, что-то я сняла. Совсем чуть-чуть.

— Здесь один банкомат. Думаете, хватит на всех?

— Надеюсь.

В этот момент выходящие сообщили, что в банкомате закончилась валюта. Еще днем пресс-служба банка «Тинькофф» сообщила ТАСС, что он наблюдает повышенный спрос на снятие наличной валюты и пополняет банкоматы в усиленном режиме. Евгений, который потратил весь день и, по его словам, не смог снять «ни цента», в эти заверения не верит:

— Я сегодня с трех часов дня по всем банкоматам «Тинькоффа» ездил. Пытался снять не самые большие деньги — у меня 10 тысяч долларов на счету. Не могу нигде снять. Считаю, что технически — это дефолт банка, если они не могут своим вкладчикам деньги выплатить.

— А почему нельзя снять в другом банкомате другого банка? Большая комиссия?

— По другим банкам я пока не ездил. Я как владелец счета в «Тинькоффе» объездил банкоматы этого банка. Этот был последний, наверное, завтра поеду по другим. Либо попробую перевести эти деньги на другой валютный счет. Техподдержка работает очень плохо. Приходишь в банкоматы, которые она советует, — они пустые. Смотришь в приложении, есть доступные деньги, начинаешь снимать — денег нет. Как будто играешь в какую-то игру — «Найди банкомат с деньгами».

Некоторые из присутствовавших сообщили: они подумывали перевести средства на счет в другом банке и снять их через кассу. Но поддержка сказала им, что на такую операцию уйдет как минимум три дня.

По данным Московской биржи, курс рубля к вечеру пятницы несколько cкорректировался по сравнению с обвалом накануне. Цена доллара составила около 83 рублей, евро — 93 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию