16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
15 марта 2022, 11:29 Право

Суд прекратил дело племянника Тельмана Исмаилова

Лента новостей

Он был осужден на семь лет колонии за участие в похищении в 2004 году певца Авраама Руссо, однако срок давности по этому преступлению истек. Дело в отношении Заура Марданова суд рассмотрел заочно. Ранее сроки получили двое его подельников, но их дело тоже закрыли

Заура Марданов.
Заура Марданов. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 13:02

Пресненский суд Москвы заочно приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима Заура Марданова — третьего фигуранта дела о похищении в 2004 году певца Авраама Руссо. Однако дело в отношении него прекратили за истечением срока давности. Ранее, прошлой весной, суд вынес аналогичное решение в отношении двух других его подельников. О состоявшемся приговоре суда Business FM сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

По ее словам, суд признал Марданова виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (пункты «а», «в» части 2 статьи 126 УК РФ). Она уточнила, что суд освободил его от наказания в связи с истечением 15-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности.

«Гражданский иск потерпевшего Авраама Руссо суд удовлетворил частично, в его пользу взыскано полмиллиона рублей в счет компенсации морального вреда», — сказала она.

Также, по словам представителя суда, суд постановил выплатить артисту из средств федерального бюджета процессуальные издержки в размере 150 тысяч рублей.

Адвокат потерпевшего Александр Костанянц рассказал Business FM, что его коллега, другой адвокат Руссо Андрей Алешкин представил суду квитанцию о том, что Руссо нанял его за 1,5 млн рублей. Он предположил, что суд мог частично возместить артисту расходы на его представителя.

При этом, по словам адвоката, судьбу залога в размере 10 млн рублей суд в приговоре не прописал. Однако, по мнению защитника, он должен быть возвращен Марданову, так как, выделяя его дело в отдельное производство, другой судья указал, что его неявка являлась уважительной причиной.

Дело племянника бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Заура Марданова ранее было выделено в отдельное производство, так как он не явился на повторный процесс после того, как вышел под залог в 10 млн рублей и не вернулся в Россию из Франции.

Ранее, 17 мая 2021 года, Пресненский суд столицы вынес приговор двум другим фигурантам — Владимиру Гусакову и Эльяру Дамирову. Суд счел доказанной их вину в похищении человека, назначив им шесть и пять лет лишения свободы соответственно. Но и они миновали колонии, так как суд освободил обоих от наказания за истечением срока давности. Это решение устояло в апелляции.

Это был уже повторный процесс после отмены первого решения районной инстанции Мосгорсудом. В октябре 2019 года Пресненский суд Москвы своим определением прекратил уголовное преследование всех трех фигурантов в связи с тем, что они добровольно освободили похищенного. В рамках дела Руссо подавал иск ко всем фигурантам о возмещении ему морального вреда на сумму 20 млн долларов. Однако тогда суд оставил его без рассмотрения.

Дело по заявлению певца Авраама Руссо Следственный комитет России возбудил 17 сентября 2018 года. Артист утверждал, что 14 лет назад 31 января 2004 года его избили в ресторане «Прага», директором которого в то время был Заур Марданов. Певец утверждал, что его насильно увезли в загородный дом его дяди Тельмана Исмаилова. По данным СМИ, владелец Черкизовского рынка работал с Руссо и «пытался помешать его творческой карьере». Он потребовал отменить его концерты и выступать лишь для него и его гостей. Руссо провел в доме Исмаилова ночь, а вечером 1 февраля его отпустили.

Басманный суд 20 сентября 2018 года арестовал Заура Марданова. Через месяц Мосгорсуд отменил это решение, освободив фигуранта под залог в 10 млн рублей. Фигурантами дела стали еще охранник Исмаилова Владимир Гусаков и предприниматель Эльяр Дамиров.

В октябре 2018 года Следственный комитет России предъявил заочное обвинение в организации преступления бывшему владельцу Черкизовского рынка и Тельману Исмаилову. Он проживает за рубежом. Его заочно обвиняют и в организации убийства 15 мая 2016 года бизнесменов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. В феврале 2020 года Мособлсуд приговорил к 17 годам колонии строгого режима брата Тельмана Исмаилова Рафика Исмаилова за организацию этого преступления.

По словам адвоката Тельмана Исмаилова Марины Русаковой, в настоящее время по данному делу никаких следственных действий не происходит. «Все тихо, надеюсь, что и дальше все будет тихо. Дело приостановлено», — сказала она Business FM.

Ранее адвокаты Марданова высказывали мнение, что причиной появления уголовного дела о похищений Руссо за полгода до истечения срока давности было продиктовано желанием следствия «закрепить обвинение против Тельмана Исмаилова» и охватить всех его родственников уголовными делами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию