16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 марта 2022, 14:17 Право
Актуальная тема: Дело Сафронова

Мосгорсуд отказался вернуть дело Ивана Сафронова на доследование

Лента новостей

Его рассмотрение по существу начнется 4 апреля тройкой судей

Мосгорсуд отказался вернуть прокурору, а фактически на доследование в ФСБ уголовное дело советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. «Все ходатайства защиты о возвращении дела прокурору, исключении доказательств и освобождении обвиняемого суд отклонил, продлив Ивану срок ареста до 9 сентября, на время судебного процесса», — сообщил Business FM его адвокат Дмитрий Катчев. По его словам, после этого суд назначил рассмотрение дела по существу на 4 апреля в 14:00.

Разбирательство будет проходить под председательством тройки профессиональных судей в закрытом режиме в связи с секретностью дела, уточнил адвокат. Он не стал давать прогнозы, сколько времени может занять процесс, и добавил, что суд отклонил просьбу защиты о том, чтобы Сафронову хотя бы в течение десяти минут после каждого заседания разрешали общаться с родственниками через стекло бронированной клетки. «Нам объяснили, что конвой очень ругают за это», — сказал защитник.

Адвокат напомнил, что позиция Сафронова остается неизменной. «Он никогда не признавал вину, не признает и не собирается признавать», — сказал он.

Обвинение по делу будет поддерживать прокурор Борис Локтионов, известный своим участием во многих громких делах. Так, он поддерживал обвинение в деле убийцы криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, был обвинителем на процессе бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан, банды «брянских волков» и высокопоставленного сотрудника СКР Михаила Максименко.

ФСБ завершила расследование дела Ивана Сафронова в начале ноября 2021 года. Бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов в мае 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», а в начале июня того же года его арестовали. ФСБ вменяет Ивану Сафронову госизмену (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет заключения. По версии следствия, он передал чешским спецслужбам секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. В окончательное обвинение включили эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений в Германию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию