16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
24 марта 2022, 15:41 Компании

СМИ: в Apple Pay не получается добавить карты «Мир»

Лента новостей

Пользователи отмечают, что добавленные карты пока действуют. В чем может быть проблема?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Apple запретила использовать карты «Мир» в Apple Pay, сообщают СМИ. Пользователи подтверждают, что карты «Мир» действительно добавить не получается. При этом ранее добавленные карты у кого-то еще действуют, корреспонденты Business FM утром оплатили ими проезд в метро. Проблема скорее всего не техническая, считает управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:

— Там не совсем ошибка, там появляется сообщение о том, что попробуйте позже, скорее всего, это ограничение самой компании. Коллеги на работе все прекрасно платили, а сегодня подключить карту уже не получается.

— Возможно хоть как-то расплачиваться в AppStore?

— Зависит от решения самой компании. Если компания решит для всех российских пользователей устройство превратить в кирпичи, она это может сделать прекрасно, в том числе и ограничить прием платежей, в том числе и с номера мобильного телефона. Если компания ограничивает операции на территории страны, то и деньги, которые она будет получать от российских пользователей, ей достаточно сложно вывести обратно, соответственно, себе в головную организацию. Если вы покупаете что-то в магазине, в том же AppStore, попадаете на российские подразделения. Что дальше с ними делать? Компания может их вывести, она может оплатить непосредственно правообладателям приложения или нет? Вопрос открытый. Возможно, что все, что мы видим сейчас, связано именно с этим, и компания вводит ограничения, может быть из-за того, что она не знает, что ей делать с теми деньгами, которые пользователи ей платят. Я бы не драматизировал, на самом деле, если речь идет о том, чтобы платить бесконтактно, то есть возможность появится, не одно и сразу может несколько приложений бесконтактной оплаты. То есть оно будет работать на территории страны. Оплаты за рубежом могут превратиться в проблему.

Ранее сообщалось, что карты «Мир» появились в списке доступных способов оплаты на официальном сайте Apple, но многие пользователи не смогли добавить их в свою учетную запись Apple ID. Оплатить подписки и покупки в AppStore еще можно в том числе с помощью счета некоторых мобильных операторов или подарочной карты AppStore. Подписку на российские сервисы можно оплатить напрямую.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию