16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1181.51
7 апреля 2022, 12:10 Право

Гражданин США частично признал вину в контрабанде наркотиков в Россию

Лента новостей

Бывшего сотрудника американского посольства Марка Фогеля задержали в «Шереметьево» в августе прошлого года

Обновлено в 13:35

Бывший сотрудник американского посольства в Москве гражданин США Марк Фогель частично признал вину по делу о контрабанде, а также перевозке и хранении наркотиков. Об этом он заявил в Химкинском городском суде Подмосковья, который 7 апреля приступил к рассмотрению его дела по существу. В суде было озвучено обвинительное заключение.

«Когда подсудимого спросили, признает ли он вину, подсудимый заявил, что признает частично, — рассказал Business FM один из участников процесса на условиях анонимности. — Фогель признал факт перевозки, но не признал факт умысла». При этом, по его словам, подсудимый утверждал, что ввез наркотики в «медицинских целях».

Ранее процесс был объявлен закрытым, журналистов не допустили на заседание, не объяснив причины слушания дела при закрытых дверях. В ходе слушания был также продлен срок ареста подсудимого до 28 сентября.

Фогелю вменяется часть 2 статьи 228 («незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере» — от трех до десяти лет лишения свободы) и часть 3 статьи 229.1 УК РФ («контрабанда наркотиков в крупном размере» — от десяти до 20 лет со штрафом).

Адвокат Фогеля Сергей Бычков отказался прокомментировать Business FM позицию своего подзащитного и причины того, почему прессу не пустили в зал. Он заявил, что его подзащитный «не изъявил желания видеть журналистов».

По версии следствия, когда Марк Фогель вместе с супругой прилетел в Москву из Нью-Йорка 14 августа 2021 года и проходил «зеленый коридор» аэропорта «Шереметьево», на багаж пары среагировали служебные собаки. В итоге в чемодане таможенники обнаружили марихуану* и гашишное масло*.

По данным источников «Интерфакса», там было 11 граммов марихуаны и восемь граммов гашишного масла. Сам Фогель рассказывал правозащитникам, посетившим его в московском СИЗО, что при нем было 17 граммов марихуаны. Он же заявляет, что марихуану ему прописал американский врач после операции на позвоночнике и что у него есть соответствующая запись в медкарте*. Однако в МВД уточнили, что «наркотики были тщательно замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса — в картриджи для электронных сигарет. Все это завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки».

До прошлого мая Фогель и его супруга обладали дипломатическим статусом. Он работал в посольстве США в Москве, а далее вплоть до ареста преподавал в англо-американской школе.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию