16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
17 апреля 2022, 16:19 Компании

В Турции создали авиакомпанию специально для перевозки россиян на турецкие курорты

Лента новостей

Авиакомпания Southwind задействует для этих целей пять самолетов Airbus и начнет работать в конце мая. В стране надеются, что это поможет не сорвать туристический сезон

Фото: depositphotos.com

В Турции создали новую авиакомпанию для перевозки туристов из России. Она будет базироваться в Анталье, сообщает портал Airport Haber.

Ранее турецкая газета Sabah сообщила, что власти Турции планируют реализовать трехэтапную дорожную карту для привлечения российских туристов в этом году. Один из пунктов — как раз создание авиакомпании, которая должна перевозить до миллиона российских туристов.

В Турции эта новость широко обсуждается. Местные власти все делают для того, чтобы предстоящий туристический сезон не провалился из-за антироссийских санкций, говорит частный гид в Стамбуле Олег Кучеров:

— Об этом сейчас активно говорят и в турецкой прессе, и в российской, и в международной. Нужны какие-то альтернативы, нужны корейцы, которые будут активно летать, поэтому тут с Россией нужны такие выходы, где с помощью таких маленьких авиакомпаний, созданных именно с туристическими целями, будут рейсы отправлять из России сюда, в Турцию. Причем говорят о том, что будут дополнительно продавать туры для людей, которые хотят отдохнуть, может быть, и в Турции, и в Египте, хотят соединить сразу два тура в один.

— На базе какой авиакомпании будут создавать эту новую?

— На базе Turkish Airlines. Pegasus будут выполнять такие рейсы, но будет выполнять именно рейсы Россия — Турция, и захотят еще захватить Египет, потому что методы решений у них есть, и они хотят к ним как раз прибегнуть.

— То есть, таким образом хотят сделать так, чтобы не был провальным сезон?

— Да, конечно, потому что на Турции это сильно сказывается. Когда ситуация началась в 2016 году с летчиком, которого сбили, был длительный промежуток времени, когда не удавался туристический сезон. После этих событий начался ковид и различные ограничения. По сути дела за последние пять лет только около года или полутора туристы в большом количестве приезжали сюда в стандартное время. Поэтому хотят восстановить эти пути, чтобы экономику поддержать, и чтобы сами россияне имели альтернативу, помимо своих регионов. Сейчас из-за ограничений китайские туристы так активно еще не летают сюда, а россияне идут на втором месте. В год до этого могло приехать свыше миллиона человек. Сами работники туристической отрасли с нетерпением ждут, когда россияне смогут прилетать, россияне — это как некий спасательный круг, чтобы сезон не вышел провальным.

Перевозчик будет базироваться в Анталье, поэтому доставка туристов будет обеспечиваться непосредственно на побережье, минуя Стамбул. С точки зрения перевозок это может быть и неприбыльная история, задача у турецких властей другая, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Эта авиакомпания базируется на курорте, в Анталии, скорее всего, она будет выполнять не регулярные, а в большей степени чартерные рейсы, то есть по заказу туроператоров, и доставлять российских туристов на самый популярный турецкий курорт, в первую очередь в Анталию. Поэтому я не думаю, что эта авиакомпания будет присутствовать на рынке регулярных перевозок между столицами наших стран, в этом сегменте никакого влияния ни на количество предложений, ни на ценообразование не будет, но будет возможность по доступной цене улететь на турецкие курорты. Вообще задача турецкого бизнеса, когда они участвуют в авиационном сегменте, не зарабатывать конкретно на перевозке пассажиров, пусть даже эти перевозки будут с нулевой прибылью, но главное для турецких компаний, чтобы прибыли наши туристы на турецкие курорты, и там уже они будут тратить деньги, заказывать гостиницы, ходить в рестораны, покупать турецкие товары, и через это будет получаться основной доход всей турецкой экономики, а авиационный бизнес здесь рассматривается исключительно как инструмент, как некая сопутствующая инфраструктура для обеспечения работы основного сегмента экономики, то есть туризма».

В рамках плана по поддержке туротрасли в Турции на фоне снижения пассажиропотока после начала российской военной операции на Украине, власти намерены выделить ключевым туроператорам Anex Tour, Pegas Touristik и Coral Travel кредит на общую сумму 300 млн долларов. Эти туроператоры договорились с флагманским перевозчиком Турции Turkish Airlines о выделении для их клиентов 1,5 млн пассажирских мест. Еще 500 тысяч пассажиров доставит турецкий лоукостер Pegasus и российские авиакомпании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию