16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
27 апреля 2022, 20:55 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

«Деньги пропадают, бизнес закрывается»: предприниматели из ЕС не могут расплатиться с россиянами из-за санкций

Лента новостей

Радиостанция Business FM продолжает собирать истории предпринимателей о том, как санкции повлияли на их бизнес. Бизнесмен из Екатеринбурга столкнулся с тем, что не может получить средства от контрагентов, поскольку не проходят платежи

Фото: pixabay

Европейские банки из-за введенных санкций не переводят деньги в российские банки. Заложником этой ситуации стал уральский предприниматель, который занимается экспортом различных товаров в ЕС. Сейчас он не может получить средства от контрагентов.

Алексей Попов — гендиректор компании «Ассоциация экспорта» из Екатеринбурга. Предприятие отправляет товары в Европу через Литву и сейчас столкнулось с тем, что не проходят платежи. Причем партнеры готовы заплатить компании деньги наличными, но для этого по закону нужен кассовый аппарат. А чтобы пройти все процедуры, по словам предпринимателя, требуется примерно месяц, а также дополнительные расходы на технику и бухгалтера, иначе — штраф:

Алексей Попов гендиректор компании «Ассоциация экспорта» Мы помогаем небольшим российским производителям экспортировать товары в Европу. То есть мы делаем логистику, перевозки, таможенное оформление. Очень много производителей мебели, одежды, игрушек, различных товаров бытового назначения, несырьевых товаров, бытовой косметики. Мы это все поставляем в Европу, в Литву. У нас есть партнеры, которые в Европе находятся, в частности в Литве, и мы им отправляем товары. Потом они в течение полумесяца-месяца с нами рассчитываются. Раньше мы поставляли все за рубли, в принципе у нас все операции были рублевые. Теперь европейские банки отказываются переводить деньги в Россию, и у нас зависла большая сумма в Европе у нашего европейского партнера. Он готов их отправить, но банки не переводят деньги. Наш контрагент в Европе готов: у него есть рублевые, есть и евровые активы в России, он может приехать, привезти деньги наличкой и нам заплатить. Но если он привозит наличкой, то в соответствии с нашим законодательством это реализация за наличные. Вся реализация за наличные должна проводиться через кассу, у нас кассового аппарата нет, мы его не планировали покупать, устанавливать. Во-первых, это большие заморочки, это дополнительные деньги, это небыстро. Он говорит: «Я приеду, положу на твой счет в банке всю сумму, которую должен», но я говорю: «Нет, не можем, потому что мы обязаны будем эту сумму провести через кассу, а у нас нет кассового аппарата. А если мы ее не проведем, то нас оштрафуют. Штрафы драконовские, чуть ли не всю сумму могут забрать. В итоге получается так, что у нас оборотные деньги пропадают, бизнес закрывается. Кассовый аппарат, во-первых, денег стоит. Не пять копеек, что называется. Во-вторых, надо же его поставить на обслуживание, значит, надо заключить договор обслуживания. Договор обслуживания, насколько я знаю, сразу же годовой, значит, мы за год должны заплатить за обслуживание. Потом по этим кассовым аппаратам нужно будет в налоговой отчитываться за эти кассовые аппараты. У меня бухгалтерия на аутсорсинге, заведение бухгалтера и кассового аппарата идет по отдельному тарифу, это дополнительная оплата. Сколько я разговаривал с людьми, [процесс] минимум месяц займет.

Если вы предприниматель и вам есть что рассказать — пишите нам в рубрику «Бизнес говорит» на портале BFM.ru. Не забывайте оставлять телефон для связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию