16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
3 мая 2022, 19:47 Политика

МИД РФ дал ответ на требование Израиля извиниться за слова Сергея Лаврова

Лента новостей

В ответе нет требуемых Израилем извинений, а есть ссылка на доклад самого Израиля о кратном увеличении случаев антисемитизма на Украине. Как дипломатический скандал скажется на отношениях России и Израиля?

МИД России.
МИД России. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 21:00

Российский МИД ответил на обвинения со стороны Израиля в антисемитизме и требования извиниться.

Накануне Сергей Лавров в интервью итальянскому телеканалу Mediaset, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о его еврейских корнях и «несостоятельности» операции по «денацификации» Украины, заявил, что и Гитлер мог «иметь еврейское происхождение» и что это «абсолютно ничего не значит».

По словам российского МИД, аргумент «на Украине нет неонацистов, потому что президент Владимир Зеленский сам еврейского происхождения» несостоятельный. Как утверждает ведомство, в истории были случаи, когда евреи сотрудничали с нацистами, и это предмет исследования ученых.

Также в российском МИД напомнили о высказывании премьер-министра Израиля от 2017 года, который в докладе заявлял, что количество антисемитских инцидентов на Украине кратно увеличилось.

Комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «На мой взгляд, было бы правильно не настаивать на проведении этой линии, а как-то попробовать урегулировать это более или менее по-человечески, тем более что Израилю, в общем-то, конфликт с Россией совершенно не нужен. Он понимает важность России, в частности на Ближнем Востоке, в Сирии, в иранском вопросе. У России сейчас задача в условиях той крайне тяжелой международной обстановки, которая есть, поддерживать деловые и полезные для нее отношения с теми партнерами, которые, во-первых, готовы это делать, во-вторых, тоже могут быть полезны. А вступать внезапно в долгую дискуссию о том, как евреи содействовали нацизму, на мой взгляд, не место, не время и вообще не вполне прерогатива МИД, а скорее каких-то других исследовательских учреждений. Переход Израиля в откровенно недружественную России коалицию, во-первых, за Израилем стоят достаточно широкие круги международных еврейских организаций, во-вторых, Израиль — это очень продвинутая и серьезная в военном отношении держава».

В МИД Израиля назвали заявление Лаврова «ужасной исторической ошибкой», потребовали извиниться и вызвали российского посла в Израиле для разъяснений. В ведомстве подчеркнули, что государство прикладывает все усилия для поддержания хороших отношений с Россией, но (цитата) всему есть граница, и на этот раз она была пересечена.

Израиль может поменять позицию по спецоперации на Украине после слов Лаврова о евреях, сообщила израильская газета The Jerusalem Post. Но такие заявления делать преждевременно, для Израиля важны хорошие отношения с Россией, говорит израильский журналист 9 канала Андрей Харазов:

Андрей Харазов израильский журналист 9 канала «Министры иностранных дел обычно говорят не просто факты на уровне «сам дурак», а разговаривают какими-то смысловыми упаковками, и в Израиле это так и восприняли как попытку нивелировать противопоставление евреев нацизму и наоборот, даже, возможно, объединить евреев и нацизм. То есть смещение смыслов. Для Израиля это идеологически совершенно неприемлемо. Скандальчик этот происходит на фоне общего ухудшения в отношениях между странами. У нас по меньшей мере два основных министров в правительстве — иностранных дел и обороны — склоняются к тому, чтобы следовать в кильватере американской демократической политики. Им противостоит один премьер-министр Беннет, который пытается подражать Нетаньяху, проводить самостоятельную политику, сохранять нейтралитет и корректный, скажем так, отношения с Кремлем. Поэтому этот скандальчик уже вне связи с его сутью может постепенно перерасти в полный разрыв отношений, чего, конечно, очень бы хотелось Украине. Но и полного разрыва отношений с Россией никто не хочет, потому что все понимают, что в России есть довольно большая еврейская община, во-вторых, очень много связей, в третьих, в Сирии у нас под боком Россия тоже воюет, удерживает серьезные позиции, с ними надо координировать».

Во вторник вечером стало известно, что Владимир Зеленский получил консультации по СМИ у политтехнологов, которые работали у бывшего премьер-министра Израиля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию