16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8198
  • RTS1160.60
4 мая 2022, 21:03 Стиль жизниПутешествия

Шри-Ланка станет ближе благодаря признанию карты «Мир»

Лента новостей

Власти островного государства заявили, что карту внутри страны можно будет активно использовать уже в нынешнем году. Специалисты в сфере туристической индустрии говорят, что спрос россиян на это направление в связи с принятым решением только вырастет

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Власти Шри-Ланки намерены в 2022 году признать российскую платежную систему «Мир». «Этот вопрос решен. В этом году она заработает», — заявила посол Шри-Ланки в России Джанита Абейвикрема Лиянаге. Она отметила, что билеты на шри-ланкийских авиалиниях уже можно приобрести за рубли.

Технически введение в оборот той или иной карточной платежной системы не является огромной проблемой, свидетельствует председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

Алма ОбаеваАлма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Когда у вас есть национальный процессинговый центр, как правило, сопровождаемый национальным платежным инструментом, как у нас «Мир» и НСПК, вы обращаетесь в этот центр, и он организует прием ровно так же, как свою национальную карту, как у нас решено с «Белкарт»: карта принимается там, где принимается «Мир», и, наоборот, в Белоруссии. Так решено с «Элкарт» в Кыргызстане и ArCa в Армении. В других странах надо договариваться с банками, крупнейшими эквайерами, чтобы расширить сеть приема. Выбираются крупные один-два банка — и он обеспечивает за раз до 70% приема, потому что обслуживает большинство торговых сетей. Не помню, есть ли у Шри-Ланки национальная карта и национальный оператор. Если их нет, то наша НСПК ходила по крупнейшим банкам, возможно, даже какая-то государственная организация это курирует, и договорилась, поэтому там обеспечен прием наших карт».

Блокировка трансграничного использования Visa и Mastercard создала, безусловно, определенные сложности для путешественников, но профессионалы туристического рынка уже научились их обходить для своих клиентов, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Российского союза туриндустрии «Очевидное преимущество путешествия в Шри-Ланку — это наличие прямых перелетов, которых не так сейчас много, выполняются рейсы компанией «Аэрофлот», и ценовые предложения самые разнообразные. С учетом сезонности, особенно в осенне-зимнем сезоне, можно предположить, что спрос будет достаточный, так как сейчас выбор не такой большой. Поскольку есть вопросы ограниченности платежей по пластиковым картам за рубежом, те страны, где принимают карту «Мир», более удобны путешественникам. Но сейчас туроператоры, турагенты предлагают туристам более простую вещь — депозиты и полную оплату турпакета, когда турист может заранее спланировать свой бюджет. Ни волатильность курсов валют, ни отсутствие пластиковых карт не вносят какие-то неудобства».

Согласно данным статистики погранслужбы ФСБ, опубликованной в середине февраля, граждане России в 2021 году совершили 21,4 млн поездок за рубеж. Это на 55% меньше, чем до пандемии. Лидерами поездок стали Абхазия, Турция и Украина.

Согласно данным Управления по туризму Шри-Ланки, в том же году остров на юге от Индии посетили 16 894 российских туриста, то есть приблизительно в 300 раз меньше, чем Турцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию