16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1174.00
6 мая 2022, 15:20 Компании

С помощью QIWI больше нельзя пополнять баланс AppStore и iTunes

Лента новостей

В пресс-службе сервиса сообщили, что это временное ограничение, но нет точных сроков. QIWI был одним из двух доступных сейчас способов оплатить подписки и приложения AppStore и iTunes

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Россияне теперь не могут пополнять баланс AppStore и iTunes с помощью платежного сервиса QIWI. Как рассказали Business FM в пресс-службе компании, это требование поставщика услуги, а не самой Apple. Ограничение временное, но неизвестно, сколько оно будет действовать. До этого момента оставалось только два способа пополнить баланс App Store и iTunes: с помощью QIWI или мобильного телефона.

Управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев уверен, что инициатива исходила от самой Apple, и та при необходимости может заблокировать и последний доступный для россиян способ оплатить подписки и приложения:

Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «И Google, и Apple точно так же, с одной стороны, создают альтернативные способы вывода или пополнения денежных средств, с другой стороны, сами же их потом закрывают. Это выглядит достаточно комично, играем в кошки-мышки. То есть вопрос непонятен, именно с точки зрения их локальной регуляции. Они выполняют требования регуляторов в США, но при этом удивляет именно непоследовательность, потому что сначала они создают альтернативные способы переводов, потом сами их блокируют. Можно предположить, что они создают инструментарий, который регулятор в дальнейшем им указывает не использовать. Поэтому эта история, скорее всего, будет продолжаться в том или ином виде, и все обходные способы вывода и пополнений будут блокироваться. Чисто технически можно ограничить платеж по любому признаку. Если у них будет желание не принять платеж, в том числе через мобильный телефон, они это могут сделать. Мое видение такое, что пока их не заставляют, наверное, они так не делают, или сами еще пока не видят большое количество операций».

С 10 марта платежные системы Visa и Mastercard ввели ограничения для держателей карт российских банков. На работу карт внутри страны это никак не повлияло, но за границей и в зарубежных интернет-магазинах пользоваться ими стало невозможно. Google Pay и Apple Pay тоже перестали работать в России, позже даже с картами российской платежной системы «Мир». Пользователи столкнулись с тем, что не могли оплатить подписки и приложения в сервисах Google и Apple, многим пришлось из-за этого отказаться от них.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию