16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
24 мая 2022, 13:59 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Ретейлеры Apple закрыли часть магазинов в России

Лента новостей

Авторизованные дилеры Apple, в числе которых re:Store и iPort, закрывают убыточные магазины, чтобы перераспределить товар в точках с наибольшей прибылью, указывают эксперты

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Несколько точек продаж техники Apple в разных городах России закрыл re:Store, а в Санкт-Петербурге перестали работать четыре магазина iPort. Ретейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы, арендных каникулах или скидках, пишет газета «Коммерсантъ».

Авторизованные дилеры Apple, в числе которых re:Store и iPort, закрывают убыточные магазины, чтобы перераспределить товар в точках, которые аккумулируют наибольшую прибыль, пояснил источник на рынке дистрибуции электроники.

Сети будут сильно перестраиваться, чтобы остаться на плаву, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Честно говоря, техника Apple плохо продается, потому что у нее нет множества функций, невозможно покупать подписки, платные приложения, и это дает падение продаж. Исторически техника Apple была люксовой, и магазины находятся в тех же местах, где находились магазины Louis Vuitton, Hermes и других люксовых брендов. В нынешней ситуации платить аренду там невозможно. Плюс Apple поддерживала магазины в некоторых локациях, например, на Тверской улице в Москве, оплачивая их аренду. Сейчас ничего нет, экономика минусовая, выбор у компании не очень большой: закрывать убыточные магазины; перепрофилироваться на продажу разных товаров, то есть делать мультибренд, продавать Samsung, Huawei, Honor и другие фирмы. Я думаю, что они пойдут по этому пути. Возможности продавать только Apple и выживать за счет этого нет ни у кого. Apple в России не поддерживает собственную розницу. Ввоз этой техники с помощью параллельного импорта будет происходить, но конечный спрос со стороны потребителей исчезает, поэтому говорить о том, что они будут востребованы, нельзя».

Apple прекратила поставки в Россию после начала спецоперации на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию