16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1174.97
26 мая 2022, 06:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

NZZ: отказ от газа из России приведет Германию к зависимости от Китая

Лента новостей

Ставка на зеленую энергию закончится для Берлина необходимостью импорта китайских солнечных и ветряных станций, считает обозреватель издания Вольфганг Бок

Стремление Берлина отказаться от российских энергоносителей приведет Германию к зависимости от Китая. Об этом в статье для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung написал обозреватель Вольфганг Бок.

По мнению автора, поспешный отказ Германии от атомной и угольной энергетики практически «толкнул ее в объятия России». Теперь Берлин хочет сделать ставку на зеленую энергию, что означает для страны зависимость от поставок китайских солнечных и ветряных станций.

«Германия скатывается из одной зависимости в другую: зеленая, свободная от углекислого газа экономика невозможна без массового импорта из Китая», — констатирует Вольфганг Бок.

Также обозреватель со скепсисом отнесся к планам Берлина заменить российский газ на СПГ из Катара. По его мнению, в данном случае Германия столкнется с отсутствием соответствующей инфраструктуры и дороговизной указанного энергоносителя.

Кроме того, Бок счел несостоятельной идею замещения газа водородом из-за высоких затрат электроэнергии на его производство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию