16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
6 июня 2022, 06:15 Политика

Глава SUPO: в Финляндии удивлены реакцией России на вступление страны в НАТО

Лента новостей

Антти Пелттари отметил, что со стороны Москвы отсутствует «какое-либо давление»

В Хельсинки считают удивительным отсутствие давления со стороны Москвы на Финляндию из-за ее стремления вступить в НАТО. Об этом в интервью Financial Times заявил глава полиции безопасности Финляндии SUPO Антти Пелттари.

«Пока все достаточно спокойно, и будем надеяться, что все так и останется. Хорошо, что ничего не происходит. Позитивный момент также состоит в том, что мы приготовились и способны защищать наше общество», — подчеркнул Антти Пелттари.

Глава SUPO не стал уточнять, какой реакции от Москвы ожидали в Хельсинки. Однако также он высказал мнение, что в России заинтересованы, каким именно членом блока станет Финляндия, если это произойдет.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 18 мая принял у Швеции и Финляндии заявки на вступление в Североатлантический альянс. Согласно процедуре, соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах блока.

Поддерживать вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО активно отказывается Анкара. Турция заблокировала процесс рассмотрения заявок. Она поставила три условия: прекращение поддержки Рабочей партии Курдистана, которую государство считает террористической, предоставление четких гарантий безопасности и отмена экспортных запретов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию