16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
6 июня 2022, 20:29 Политика

Москва и Анкара договариваются об украинском зерне без Киева

Лента новостей

Bloomberg сообщает, что Россия и Турция договорились об участии турецкого флота в разминировании акватории Одессы и гарантиях безопасности для иностранных торговых судов. Реалистичен ли этот план с учетом того, что Украина не собирается в нем участвовать?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Соглашение по продовольственной безопасности планируется утвердить на встрече глав российского и турецкого МИД, сообщили в Кремле. По данным Bloomberg, некие «предварительные» договоренности подразумевают участие турецкого флота, но на это пока не согласились в Киеве.

Как заявил украинский постпред в ООН, Украина настаивает на отводе российского флота от портов и предоставлении гарантий безопасности для экспорта зерна по Черному морю. Сам Владимир Зеленский «лучшей гарантией» вывоза зерна назвал размещение на Украине противокорабельных систем.

Формат российско-турецкой «предварительной сделки» о спасении миллионов тонн зерна, застрявшего в украинских хранилищах из-за остановки судоходства, описывает Bloomberg. По данным источников агентства, Москва и Анкара договорились об участии флота Турции в разминировании акватории Одессы. После этого стороны готовы гарантировать безопасность для иностранных торговых судов, которые будут вывозить зерно по Черному морю. В статье указано, что Киеву известно о предложениях, но добро там пока не дали — неизвестно даже, готова ли Украина направить на переговоры об этом своих представителей. Реалистичен ли план России и Турции? Комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Технически это несложно, и российский флот, и турецкий флот располагают тральщиками и могут очистить необходимые акватории, проложить путь для судов. Здесь политический аспект важнее, чем технический или военный, поскольку, как мы можем догадаться, российские корабли являются целью для украинских противокорабельных систем, и в этой ситуации будет сложно представить, что без согласия Украины Россия начнет такого рода деятельность. Что же касается Турции, то мы видим, что президент Эрдоган очень активен на внешнеполитической арене в теме ситуации на Украине. У него предстоят выборы, и можно предположить, что это все-таки связано больше с выборами, чем с реальной надеждой, что ему удастся принять участие в этом проекте».

Убедить Киев и Запад в благих намерениях России попытался в понедельник Сергей Лавров. По словам главы российского МИД, Россия не собирается воспользоваться разминированием акватории для проведения военных операций, но гарантировать это на уровне Совбеза ООН не готова, потому что «мы все эти игры проходили». Как выразился дипломат, «все... прекрасно знают, что для [решения проблемы украинского зерна] нужно приказать Зеленскому... разминировать порты». Поверят ли заверениям Москвы в Киеве? Комментирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Знаете, проблема действительно достаточно острая. Казалось бы, что здесь сложного, взять договориться, обеспечить конвой, и можно спокойно вывозить. Но Украина опасается того, если произойдет разминирование проходов для торговых судов, в первую очередь одесского порта, что Россия может воспользоваться этой ситуацией, предпринять какую-то военно-морскую операцию, в том числе, может быть, по захвату Одессы. И конечно, для них необходимы более серьезные гарантии, чем просто договоренность между Россией и Турцией. Вот пока таких гарантий не будет, как-то сильно сомневаюсь, что Украина пойдет на такие компромиссы и договоренности. Поэтому на данный момент больше это представляется таким, что ли, первым шагом, такой зондаж возможностей, как это реализовать на практике, потому что к этому призывают уже и Организация Объединенных Наций, и руководство Африканского союза, которое очень заинтересовано в экспорте зерна с Украины».

Украинская сторона довольно прямо сигнализирует, что план Москвы и Анкары в его нынешнем виде ее не устраивает. Как указывает Bloomberg со ссылкой на заявление Минэка Украины, досрочные заявления России о достижении договоренностей там считают попыткой перенести ответственность за продовольственный кризис на Киев. Сказывается ли сам факт контактов о возобновлении морского экспорта украинских зерновых на улучшении ситуации на продовольственных рынках? Рассуждает главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычёв:

Николай Лычёв главный редактор портала Agrotrend.ru «Конечно, любая позитивная новость, которая говорит о какой-то деэскалации или потенциале деэскалации, в данном случае экономической, положительна, и наряду с другими факторами это дополнительный фактор в копилку ослабления сильно разогретых цен на зерно. Но надо понимать, что для того, чтобы понижательный фактор сработал, нужно хотя бы начало поставок вот этих более чем 20 миллионов тонн, которые на Украине застряли, в направлении стран-покупателей».

Предложения Москвы и Анкары — не единственный план по спасению украинской пшеницы. По данным источников Politico, контакты также ведутся по линии ООН и представитель организации недавно посетил Москву ради переговоров с главами МИД и Минобороны России. Согласно статье, в Вашингтоне по поводу российско-турецкого плана настроены скептически, потому что «не верят Москве». США призывают Россию и Турцию не усложнять некие «хрупкие переговоры» о других схемах экспорта зерна из украинских хранилищ.

Ранее Москва предложила Киеву помочь с экспортом зерна по железной дороге через Белоруссию. На этой неделе Владимир Зеленский заявил, что Украина не согласна на такой формат и не будет помогать своим «дружественным» соседям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию