16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
9 июня 2022, 21:40 Общество

«Яндекс.Карты» начали отображать мир без государственных границ

Лента новостей

Пользователи обратили внимание, что что сервис перестал показывать границы государств. В самом «Яндексе» перемену объяснили сменой фокуса — «Карты» становятся «физико-географическим сервисом». Вероятно, что компания в текущей ситуации просто хочет максимально дистанцироваться от политики, считает эксперт

Фото: Егор Алеев/ТАСС

На «Яндекс.Картах» пропали все границы. Пользователи обратили внимание, что сервис больше не показывает государственные границы на карте мира. Границы административных регионов все еще отображаются, но определить принадлежность территории к какому-то государству можно только самостоятельно.

В компании это объясняют сменой фокуса — теперь «Яндекс.Карты» становится «физико-географическим» сервисом, сообщает РБК, которому представители компании прокомментировали новшество.

О подоплеках решения рассуждает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Карты и отображение стран, границ, всегда было очень такой сакральной историей. У Google есть целая политика отображения стран, они стараются, если коротко сформулировать, IP российский — вам показывается российская история. Если со стороны украинской, мы упрощаем, там же из конфликтов много разных, и на Кипре есть конфликт, и у греков есть конфликт. Я думаю, что решение «Яндекса», возможно, связано с потерей управления. Уехал директор, уехал Аркадий Волож, соответственно структура принятия решений в «Яндексе», наверное, ослабилась. Но сейчас во время спецоперации, конечно эмоционально внутри у «Яндекса», я уверен, кипят совершенно потрясающие страсти. И они выбрали такой путь, который мне не представляется очень правильным, потому что это знаете, как из математики выбрать спорную формулу, мало ли что бывает спорного, надо обсуждать, надо делать. Очевидно, что «Яндекс» этого не хочет делать. Компания же еще торгуется на рынке, и, конечно, они пытаются как-то уклониться».

Несмотря на попытку уйти от политики, полностью сделать это «Яндекс.Картам» не удалось. Например, сервис все еще отображает названия стран, однако ДНР и ЛНР на карте отсутствуют. Вместо них можно найти только Донецкую и Луганскую области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию