16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
10 июня 2022, 00:27 ПолитикаКонфликты

Алжир прекратил торговые отношения с Испанией из-за Западной Сахары

Лента новостей

Кроме того, Алжир приостановил Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенный в 2002 году. Возникнут ли теперь проблемы у Испании с поставками газа?

Фото: Zuma\TASS

Алжир запретил внешние банковские переводы за экспорт и импорт испанских товаров и услуг. По словам экспертов, это зеркально отражает ситуацию во взаимоотношениях России и Запада. Последний тоже ограничил банковские переводы между странами на фоне конфликта.

Алжир принял такое решение после того, как приостановил Договор о дружбе с Испанией из-за споров вокруг Западной Сахары. Алжир выступает за ее полную независимость, а Испания поддерживает Марокко, которое считает Западную Сахару своей территорией.

Согласно базе данных ООН по торговле, товарооборот Алжира и Испании в прошлом году составил почти 8 млрд долларов, из них около 5,5 млрд пришлись на испанский импорт в Алжир. Комментирует главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Это конфликт, который пока касается отношений двух стран. В этом плане его правильно сравнивать с конфликтом России и Украины — фаза 2013 года, когда Украина хотела подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а Россия взяла и ограничила пропускную способность на границе, но пока еще не очень жестко. Но запрет сформулирован так, что торговли по большому счету он не препятствует. Непреодолимым препятствием — то, как изложена сейчас в СМИ формулировка запрета, — не является. Да, создает сложности, неудобства. Но не перекрывает торговлю между странами. Думаю, что ограничения на банковские операции Алжиром выбраны в связи с тем, что это достаточно просто реализовать и отследить. В банке традиционно прозрачный сектор. А обходить, естественно, просто: платежи могут быть непрямыми. Нет никаких проблем проводить их через банки не в Алжире — через банки, над которыми регулятор не властен никак при организации такой схемы поставок, то есть через другого посредника, через посредников в другой стране. Похоже, испанские товары по-прежнему могут беспрепятственно попадать в Алжир. Я пока не вижу прямого запрета на движение груза. Большую часть товаров, которая приходит из Испании в Алжир, скорее всего, можно найти в других, тех же европейских странах. А испанцы наверняка могут поставить свои товары на другие рынки. Но газ выглядит как раз проблемой, однако, похоже, эта история пока газа не касается. Масштаб снижения взаимной торговли будет небольшим».

В конце апреля власти Алжира сообщили, что могут разорвать контракт на поставки газа Испании, если та нарушит обязательства и запустит реверс топлива в другие страны.

Учитывая проблемы с поставками российского газа, вопрос энергоресурсов для Алжира может стать рычагом давления, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН Владимир Кукушкин:

Владимир Кукушкин старший научный сотрудник Института Африки РАН «Полное прекращение еще более будет болезненно. Но для испанцев это тоже не катастрофа, потому что у них большие мощности для импорта сжиженного природного газа и они могут в крайнем случае на рынках наличного товара, на спотовых рынках или как-то из других источников попытаться импортировать сжиженный природный газ. Только такая напряженная ситуация на рынке может воспрепятствовать этому. Но это вопрос времени. По-моему, в Италию они собирались тянуть трубопроводы, чтобы не использовать свои мощности. У них больше возможностей для импорта, чем они реально потребляют. В долгосрочном плане вполне возможно, что и у Алжира могут оказаться большие потери — с учетом проектов развития солнечной энергии, в которых испанские компании участвовали, и других видов альтернативной энергетики. Но это больше умозрительные рассуждения, потому что и итальянцы очень заинтересованы с Алжиром налаживать отношения, и они ему предлагали содействие в развитии альтернативной энергетики, а также увеличение добычи природного газа, чтобы загрузить газопровод в Италию».

Ранее власти Испании выразили сожаление о решении Алжира приостановить действие договора о дружбе, заявив, что готовы продолжать сотрудничество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию