16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 июня 2022, 17:21 Право

Миллиардера Дмитрия Михальченко отправили в колонию на 20 лет

Лента новостей

Такой срок глава холдинговой компании «Форум» получил по делу о хищениях 1,2 млрд рублей при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве. Наказание было назначено ему за растрату и организацию преступного сообщества. Приговор защита считает незаконным

Дмитрий Михальченко.
Дмитрий Михальченко. Фото: Александр Щербак/ТАСС

К 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей приговорил Второй Западный окружной военный суд главу холдинговой компании «Форум», миллиардера Дмитрия Михальченко. Именно столько ранее просило для него обвинение по делу о хищениях 1,2 млрд рублей при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огареве. Пятеро других фигурантов, включая генерал-лейтенанта ФС Игоря Васильева, получили от трех до 15 лет заключения. Защита не согласна с приговором и намерена обжаловать его в апелляции.

Финал судебного процесса, стартовавший в октябре 2019 года, собрал около 30 родственников подсудимых. Еще накануне стало известно, что судья Олег Москвитин не будет зачитывать приговор полностью, а огласит лишь вводную и резолютивные части. Поэтому все ждали быстрой развязки. Но ее не случилось: зрителей и журналистов ровно в полдень пригласили в зал, но ждать прихода судьи пришлось целый час.

Без неожиданностей

Суд счел доказанной вину подсудимых в полном объеме. По данным следствия, глава холдинговой компании «Форум» миллиардер Дмитрий Михальченко в 2011 году создал преступное сообщество. Оно в 2014–2015 годах похитило бюджетные средства при реализации госконтракта по строительству ряда объектов резиденции президента в Ново-Огареве. Это была часть аванса, выплаченного ФГУП «Атэкс» в рамках заключенного с ФСО госконтракта на строительство дома для приемов, гостиницы со спортзалом, комендатуры, гаража, ангара для хранения парковой техники, контрольно-пропускного пункта и других объектов «Огарево-53» (именно так называется резиденция президента).

По версии обвинения, за счет использования повышенных коэффициентов при строительстве на так называемых закрытых объектах оборудование и материалы закупались по завышенным ценам. В частности, была многократно увеличена стоимость оборудования для вентиляции и кондиционирования, а также облицовки дома для приемов в Ново-Огареве натуральным гранитом, некоторые материалы заменялись более дешевыми.

Для производства работ Михальченко привлек подконтрольные ему организации, руководители которых согласились перечислять холдинговой компании «Форум» 15% от стоимости контрактов.

Эти деньги, как утверждает обвинение, тратились бизнесменом на строительство порта «Бронка» под Санкт-Петербургом. 100% долей ООО «Феникс», которое владело портом, Никулинский суд Москвы в 2021 году изъял в доход государства. Всего же у Михальченко за время разбирательства конфисковали собственность на сумму более 5 млрд рублей.

Что же касается предъявленного обвинения, то первоначально Михальченко и другим вменялось хищение 1 млрд 267 млн рублей, однако позже назначенная судом строительная экспертиза снизила сумму до 1 млрд 202 млн рублей.

ФГУП, созданное для хищений?

Помимо Михальченко, перед судом предстали еще пятеро: бывший директора ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО) Андрей Каминов, экс-руководитель Службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО генерал-лейтенант запаса Игорь Васильев, офицер ФСО, начальник одного из отделов СИТО полковник Дмитрий Улитин и двое руководителей компаний-субподрядчиков: бывший гендиректор компании «Стройфасад» Сергей Литвинов и глава московского представительства фирмы «Климат проф» Борис Мальцев.

С самого начала защита утверждала, что обвинение в организации преступного сообщества не выдерживает критики, поскольку, согласно примечанию к статье 210 УК, она применима к предпринимателям, если компания изначально создается с преступным умыслом для совершения хищений. Однако в случае с ФГУП «Атэкс» об этом говорить нельзя: компания, учрежденная в 2000 году, много лет успешно строила и реставрировала различные государственные объекты (например, здание МИД), и приравнивать к преступным организациям ее нельзя. В этой связи защита не раз ходатайствовала о прекращении дела по этой статье. Однако суд просьбу отклонил. Отрицали подсудимые и совершение хищений.

Поскольку суд не представил мотивировочную часть приговора, пока не ясно, какие именно доказательства он положил в его основу.

Все шестеро фигурантов были признаны виновными в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, суд счел доказанной вину Дмитрия Михальченко и Андрея Каминова в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), а Сергея Литвинова — в участии в этом сообществе с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Последняя статья считается особо тяжкой и предполагает до 20 лет заключения.

Сроки для фигурантов

Этим и объясняются большие сроки, к которым суд приговорил троих фигурантов. Самое большое наказание — 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей судья Олег Москвитин назначил Дмитрию Михальченко.

На пять лет меньше — 15 лет заключения получил Андрей Каминов, Сергея Литвинова суд отправил в колонию на 11 лет. Генерал-лейтенанта Игоря Васильева судья приговорил к шести годам колонии, полковник Дмитрий Улитин был осужден на пять лет заключения, а Борис Мальцев — на три года колонии.

По приговору суда Михальченко, Каминов и Литвинов должны отбывать сроки в колонии строгого режима, а остальные — в колонии общего режима. Также всем были назначены штрафы на сумму от 500 тысяч до 900 тысяч рублей. При этом судья не стал лишать Васильева и Улитина званий, как того просил прокурор. Он пояснил, что учел их «многолетние заслуги за время службы».

К моменту оглашения приговора, помимо Михальченко, под стражей находились также Каминов и Улитин. Поэтому после оглашения приговора Васильев, Мальцев и Литвинов были взяты под стражу в зале суда. Они приехали в суд с вещами.

По приговору имущество Андрея Каминова (жилые дома и земельные участки в Истринском и Одинцовском районах Подмосковья, а также пять этюдов и две картины — все это было оформлено на его мать и отца) были конфискованы.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный ФСО иск к подсудимым о возмещении ущерба на 1 млрд 202 млн рублей.

Лишь Дмитрию Михальченко судья назначил именно столько, сколько ранее для него просил прокурор. Остальным фигурантам было назначено более мягкое наказание, нежели требовало обвинение.

Большинство фигурантов встретили приговор, не демонстрируя эмоций. Пока судья зачитывал судебный акт, Михальченко и Каминов в клетке с бронированным стеклом перебирали четки.

Лишь бывший гендиректор компании «Стройфасад» Сергей Литвинов, осужденный на 11 лет, эмоционально отреагировал на приговор. Он заявил, что приговор ему «непонятен» и вряд ли станет понятен позже.

Для Михальченко это уже не первая судимость: Басманный суд Москвы 28 декабря 2018 года приговорил его к четырем годам и семи месяцам колонии за контрабанду элитного алкоголя (ч. 2 ст. 200.2 УК РФ). Этот срок он уже отбыл. В СИЗО же предприниматель находится еще с марта 2016 года. Адвокаты не скрывали, что расстроены приговором. Business FM они сообщили, что будут оспаривать его в Первом апелляционном военном суде. Однако от дальнейших комментариев воздержались.

Интересно, что первоначально это громкое дело досталось Третьему окружному военному суду. В 2019 году он вернул его прокурору, усмотрев множество нарушений. Однако впоследствии это решение отменили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию